ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молдавские политологи считают, что референдум может быть сорван

Кишинев. 5 сентября. ИНТЕРФАКС. - Молдавские политологи считают реальной возможность того, что референдум по изменению Конституции, который проходит в воскресенье в Молдавии, может быть признан несостоявшимся из-за низкой явки избирателей.

"Явка избирателей очень низкая. Данные поступают в Центризбирком каждые три часа. Пока мы оперируем данными на 15.45. В референдуме приняло участие 18,9% избирателей. Для сравнения, в выборах 29 тюля 2009 года на этот час проголосовало уже 40% избирателей. Всего тогда приняло участие 58,8% избирателей. Если динамика сохранится, то вполне возможно, что участие в референдуме будет ниже необходимых 33% избирателей", - сказал политолог Игорь Боцан в ходе дебатов на телеканале "Публика".

По его мнению, в этом случае оппозиционная Партия коммунистов, которая призывала бойкотировать референдум, может праздновать победу.

"В то же время, такой результат не выгоден и коммунистам. В этом случае, и.о.президента не будет торопиться распускать парламент. Ранее говорилось, что в середине ноября одновременно состоятся парламентские и президентские выборы. Если президентских выборов не будет, то, скорее всего, в этом году и роспуска парламента не будет. В этом случае победившие коммунисты окажутся проигравшими, так как они добиваются скорейшего проведения выборов", - сказал политолог.

Между тем политолог Виталий Катанэ считает, что "рано говорить о провале референдума".

"Понятно, что ничего не понятно. До закрытия избирательных участков ясности не будет. Состоялся референдум или нет - станет ясно только после закрытия избирательных участков и поступления данных в Центризбирком. Это случится не раньше 22 часов. Не исключено, что партии активизируются и, посредством своих лидеров на местах, постараются увеличить явку в последние часы. В любом случае, правящей коалиции будет над чем задуматься. Результат референдума уже ниже ожидаемого", - сказал В.Катанэ.

Со своей стороны И.Боцан считает, что "партии правящей коалиции допустили тактические просчеты".

"Весь период агитационной кампании по проведению референдума эти партии проводили агитацию в пользу своих будущих кандидатов на всенародных выборах президента. При этом они не заботились о том, что для проведения таких выборов сначала нужно совместными усилиями обеспечить успех референдума", - отметил И.Боцан.

По его мнению, если референдум не состоится, то всем партиям нужно будет добиваться консенсуса в парламенте, чтобы преодолеть нынешний кризис, провести досрочные парламентские выборы и обеспечить избрание президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });