ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Инцидент у посольства: шестеро подозреваемых

Расследование нападения на российское посольство в Минске дало первые очевидные результаты – сообщается, что задержаны шесть человек, которые подозреваются в причастности к инциденту

Инцидент у посольства: шестеро подозреваемых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - В расследовании дела о нападении на российское посольство в Минске наметился явный прогресс: правоохранительные органы Белоруссии задержали шесть человек, подозреваемых в причастности к инциденту недельной давности. Следователи не раскрывают подробностей и пока не ясно, идет ли речь о членах анархистских организаций, взявших на себя на днях в Интернете ответственность за атаку. "Задержаны шесть подозреваемых, которые могут быть причастны к инциденту у российского посольства", - сообщил агентству "Интерфакс- Запад" в понедельник руководитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. По его утверждению, задержание состоялось 3 сентября. При этом он не сообщил имен подозреваемых, сославшись на тайну следствия. "В настоящее время "идут следственные действия по установлению их причастности или непричастности к инциденту. Данные лица также проверяются на причастность к другим аналогичным деяниям", - отметил Ластовский .

Вечером 30 августа неизвестные бросили на территорию посольства РФ в Минске две бутылки с зажигательной смесью, повредив автомобиль. С места происшествия изъяты одна не разбившаяся бутылка объемом 0,33 литра, осколки другой бутылки и фитиль. Возбуждено уголовное дело по статье 339 УК Белоруссии (хулиганство), в материалах дела поначалу фигурировали двое подозреваемых, личности которые не установлены. 1 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства РФ в Минске.

Второго сентября некая группа российских анархистов, называющих себя "Друзья свободы", заявила о причастности к инциденту на территории посольства РФ. "Вечером 30 августа группой анархистов была проведена атака "коктейлями Молотова" на российское посольство в Минске. Был поврежден один из служебных автомобилей. Этой акцией мы выражаем гнев и протест против арестов и репрессий в отношении социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса в Москве", - говорилось в размещенном в Интернете заявлении на сайте http://www.belarus.indymedia.org. "Смешно читать отзывы и рассуждения об акции на интернет-форумах. Нам одинаково противны все мафиозные кланы под названиями "правители РБ" и "правители РФ". Простым трудящимся обеих стран не светит ничего хорошего от этой политической грызни за власть, не стоит уподобляться этим лживым политиканам", - пишут авторы. В конце заявления присутствует ссылка на YouTube, где размещено любительское видео - ночная съемка неизвестного мужчины, который сначала держит в руках два горящих факела, а затем бросает их в направлении просматривающегося здания. Перед этими кадрами показана фотография посольства РФ в Минске, на которой написано: "Акция солидарности с защитниками Химкинского леса. Минск. Российское посольство. 30.08.2010 г".

Между тем, по данным сайта http://www.belarus.avtonom.org, ответственность за нападение на российское посольство взяла на себя группа белорусских анархистов. "В рамках расследования уголовного дела по факту хулиганства в отношении посольства России в Минске будет отработана и версия о причастности к данному преступлению группы анархистов", - сообщили в ГУВД Минска. "Следствие ориентировано на то, чтобы проверить эту и другие версии данного преступления оперативно, быстро и качественно", - подчеркнули в ГУВД.

В свою очередь эксперты отметили, что "при расследовании уголовных дел, за совершении которых берут на себя ответственность представители экстремистских структур, следствие использует в том числе и агентурную сеть. Следственно- оперативная группа отрабатывает информацию по всем направлениям". Собеседники агентства отметили, что " анархисты в Белоруссии официально не зарегистрированы. Это несколько десятков людей в возрасте 16-30 лет. У них нет обычной для организации структуры - нет лидера, иерархии, фиксированного членства". "Последний раз белорусские анархисты "засветились", когда в 2009 году жгли российский флаг возле здания министерства обороны Белоруссии в Минске, выступая против совместных белорусско- российских военных учений", - отметили эксперты. "Тогда было задержано несколько несовершеннолетних, которые называли себя анархистами. За хулиганские действия им назначили штрафы. У правоохранительных органов есть информация, кто тогда руководил действиями данной группы несовершеннолетних анархистов", - отметили собеседники агентства. "Иногда лица, позиционирующие себя как анархисты, принимают участие в уличных акциях оппозиции. Но в последнее время лидеры ряда оппозиционных структур выказали недовольство тем, что анархисты приходят на их акции и тем самым пиарят себя", - сказали собеседники агентства.

За расследованием инцидента внимательно следят в Москве. Эмоциональное заявление белорусского президента о возможной причастности российской стороны к нападению в столице РФ было воспринято с возмущением. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти высказывания кощунственными.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает заявление Лукашенко о "российском следе" не соответствующим статусу главы государства. Он полагает, что подобные инсинуации вызывают в белорусском обществе реакцию, порождающую инциденты, подобные нападению на российское посольство в Минске. По мнению Косачева, в данном случае самое лучшее, что могут сделать белорусские власти для сохранения хороших отношений с Россией - это тщательно расследовать нападение на российскую дипмиссию и найти виновных. "Главное, что должно произойти - белорусские власти сейчас должны обеспечить не комментирование, а исчерпывающее расследование этого инцидента, а в идеале - установить виновных и привлечь их к ответственности", - сказал Косачев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });