ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бут в ожидании нового суда

До октября Виктор Бут останется в Таиланде – на 4 сентября назначено судебное заседание по его делу и пока информации о том, что это заседание может не состояться, не поступало

Бут в ожидании нового суда
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERAFX.RU - Российский предприниматель Виктор Бут может рассчитывать на то, что власти Таиланда не выдадут его США по крайней мере до 4 октября, когда состоится судебное заседание по его делу. Заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Андрей Дворников сообщил сегодня "Интерфаксу", что решение Генпрокуратуры Таиланда о снятии с россиянина обвинений в мошенничестве и отмывании денег не повлияло на сроки очередного судебного заседания. "Пока у нас есть информация, что оно (заседание суда 4 октября - ИФ) состоится, и какой-либо другой информации к нам не поступало", - сказал "Интерфаксу". Дипломат добавил, что в настоящее время сложно говорить о том, каким образом может повлиять данное решение таиландской Генпрокуратуры на возможность экстрадиции Бута в США. "Рассмотрение вот этого второго комплекта обвинений способно теоретически затормозить или даже отложить экстрадицию по первому. Но мы должны дождаться заседания суда 4 октября, и там уже какая-то ясность уже появится", - отметил он.

Ранее супруга Бута заявляла, что ее муж не может быть выдан американской стороне до заседания суда 4 октября. "Судья вынес резолюцию, что решение об отзыве (второго обвинения Бута - ИФ) будет приниматься 4 октября. До этого по закону ничего произойти не должно", - сообщила она "Интерфаксу". По ее словам, есть несколько вариантов дальнейшего развития событий. "Если обвинение отзовут, то процесс экстрадиции будет запущен. Если нет, то начинается слушание нового дела", - сказала Алла Бут. "В суде у прокуратуры спросят: "Просите отозвать?" - Они скажут: "Да". Спросят защиту, потому что адвокаты на день раньше, чем прокуратура, подали свои бумаги с просьбой рассмотреть дело. Рассмотрение этого дела в интересах Бута, потому что может пролить свет на решение суда об экстрадиции", - добавила она. "Все зависит от того, как решит суд", - подчеркнула Алла Бут.

Со своей стороны российский адвокат Бута Виктор Буробин сказал "Интерфаксу" в прошлый четверг, что, несмотря на решение Генпрокуратуры Таиланда, заседание уголовного суда 4 октября, вероятнее всего, состоится. "Генпрокуратура заявляла об этом давно, что они снимают обвинение, председательствующий судья сказал, что будет слушать, и заявление должно произойти в суде", - отметил он. "Теоретически у нас есть шанс, чтобы наша власть сделала что-то в нашем направлении, некоторое время у нас есть", - сказал адвокат.

Бут был задержан в Таиланде весной 2008 г. по запросу американских правоохранительных органов. США обвиняют его в нелегальной торговле оружием. На заседании 20 августа апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать российского предпринимателя в США. По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство.

Между тем позднее премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива объявил, что экстрадиция предпринимателя в США откладывается по юридическим основаниям. Ветчачива предпочел бы завершить судебный процесс над обвиняемым в торговле оружием россиянином Виктором Бутом, прежде чем будут предприняты какие-либо новые шаги в этом деле. По словам премьер-министра Таиланда, важно, чтобы судебное решение по обвинениям Соединенных Штатов в мошенничестве и отмывании денег, выдвинутых Буту, было рассмотрено до конца и утверждено судом. "Судебный процесс по этому делу должен быть завершен. Я не уверен в том, какие действия суд предпримет в дальнейшем. Мне необходимо проверить, какими факторами будет руководствоваться суд в дальнейшем процессе, и какие факторы будут приняты во внимание при вынесении решения", - цитирует таиландская газета Nation заявление Ветчачивы в ответ на запрос Бута.

В таиландском парламенте между тем разгорелись споры по поводу беседы депутата Сиричека Сопхи, одного из близких соратников Ветчачивы, с российским бизнесменом Виктором Бутом. По данным газеты Bangkok Post, депутат Сопха еще в апреле встретился с Бутом в тюрьме Бангкока. По данным местных СМИ, он, среди прочего, хотел выяснить, не связан ли с незаконной торговлей оружием бывший премьер Таиланда Таксин Чинават. Депутат от оппозиции Джатупорн Промпхан обратился в комитет по иностранным делам парламента с просьбой провести расследование по поводу этого визита и выяснить, не превысил ли соратник премьера свои полномочия. Теперь, как ожидается, члены парламентского комитета сами встретятся с Бутом, чтобы выяснить, какие вопросы он обсуждал с соратником Ветчачивы.

Между тем министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром заявил, что ни одна из стран не в праве использовать Таиланд для ведения споров между собой. "США и Россия не должны оказывать давление на Таиланд по вопросу об экстрадиции Виктора Бута. В этом деле мы не принимаем ничью сторону. Мы действуем согласно нашей законодательной системе и процедурам. Они (США и Россия - ИФ) также являются демократическими странами и должны уважать нашу систему, как мы уважаем их", - заявил министр. Вместе с тем Касит Пиром отметил, что Соединенным Штатам не было необходимости заранее присылать в Таиланд самолет и своих представителей для экстрадиции Бута до тех пор, пока не было принято официальное решение таиландских властей. "США должны были бы иметь больше уважения к нашей судебной системе", - цитировала таиландского дипломата Nation.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });