ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ДТП на Ленинском: дело закрыто

Источник, знакомый с материалами дела о ДТП на Ленинском проспекте, сообщил, что данное дело прекращено. По его словам, оно было закрыто еще в августе

ДТП на Ленинском: дело закрыто
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Резонансное уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии на Ленинском проспекте с участием автомашины "Мерседес" вице-президента НК "ЛУКОЙЛ" прекращено, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник, знакомый с материалами дела. "Дело закрыто еще в конце августа. Вины водителя машины, принадлежащей "ЛУКОЙЛу", не установлено", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник сообщил, что все необходимые экспертизы, в том числе технические, проведены. Он отметил, что потерпевшими по делу признаны вице-президент "ЛУКОЙЛа" Барков, получивший в результате аварии телесные повреждения, а также дочь погибшей в ДТП Веры Сидельниковой Наталья. Косвенно информацию источника "Интерфакса" подтверждает тот факт, что водитель "Мерседеса" Сергей Картаев проходит по делу как свидетель. "Статуса подозреваемого или обвиняемого у моего подзащитного нет", - заявил "Интерфаксу" адвокат шофера Гарри Мирзоян.

Вместе с тем, он отметил, что о прекращении уголовного дела ему ничего не известно. "Постановления о прекращении дела мне не предъявляли. Равно, как и не предъявляли постановления о продлении сроков расследования", - подчеркнул адвокат. По данным Мирзояна, срок следствия по делу истек 27 августа, по информации источника "Интерфакса" в правоохранительных органах - 25 августа.

Собеседник агентства в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что "причина ДТП была ясна специалистам непосредственно на месте происшествия". "Такое длительное и скрупулезное расследование связано с беспрецедентным вниманием общественности, СМИ и контролем высокопоставленных государственных лиц", - сказал он. По его словам, о масштабности проведенных следственных мероприятий "свидетельствует полный поквартирный обход в прилежащих к месту аварии кварталах в целях поиска очевидцев столкновения, в котором приняло участие 200 сотрудников милиции".

Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев 25-го августа заявил, что готов опубликовать в Интернете результаты экспертиз по ДТП на Ленинском проспекте. "После завершения расследования, которое в настоящее время не окончено, я пойду на беспрецедентный шаг и вывешу в сети Интернет материалы экспертиз, чтобы люди могли с ними ознакомиться", - сказал он на заседании общественного совета при ГУВД Москвы в среду. По словам Колокольцева, в ходе расследования обстоятельств этой аварии за границу для расшифровки отправлялись бортовые компьютеры машин, участвовавших в аварии, и в настоящее время следствие располагает результатами расшифровки. "Мы даже запрашивали Космические войска, был ли спутник на этом радиусе действия. Мы запрашивали систему ГЛОНАСС", - отметил Колокольцев. Он подчеркнул, что публикация данных экспертиз позволит показать беспристрастность правоохранительных органов при расследовании этой аварии.

Утром 25 февраля 2010 г. в Москве на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес". В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель "Ситроена С3". Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в "Ситроене" рядом с водителем. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков был госпитализирован.

В мае этого года источник "Интерфакса" в силовых структурах сообщил, что, по данным технической экспертизы, автомобиль "Ситроен" выехал на полосу движения "Мерседеса". "Техническая экспертиза ДТП с участием автомобиля вице-президента компании "ЛУКОЙЛ", произошедшего утром 25 февраля на Ленинском проспекте, завершена", - сказал источник. По его словам, исследования показали, что "столкновение, в результате которого погибли две женщины, произошло на полосе движения "Мерседеса".

Однако впоследствии в МВД официально заявили, что говорить об окончательных выводах относительно виновности участников аварии преждевременно, поскольку по делу назначена независимая экспертиза. "С учетом общественного резонанса, который вызвало данное происшествие, в рамках расследования уголовного дела назначены дополнительные экспертизы, в том числе с привлечением независимых организаций и специалистов", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс- центра МВД РФ Олег Ельников.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев заявил, что дал поручение службе криминальной милиции, ее начальнику подключиться к расследованию этой нашумевшей аварии. "Будет проведено наиболее полное и беспристрастное расследование с привлечением к ответственности виновных в соответствии с законом, перед которым все равны", - пообещал начальник ГУВД.

Президент РФ Дмитрий Медведев 10 марта поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться в обстоятельствах аварии на Ленинском проспекте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });