ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Метание жемчуга

Результаты милицейской проверки действий "жемчужного прапорщика", как и следовало ожидать, вызывали волну возмущения в блогосфере. Интернет-пользователи даже предложили защищаться от жемчужного дождя касками

Метание жемчуга
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Уже почти неделю общественность обсуждает результаты милицейской проверки действий "жемчужного прапорщика" при разгоне митинга 31 июля в Петербурге. Согласно предоставленным данным, в них не было обнаружено нарушений служебной дисциплины.

Вкратце напомним, что прапорщик милиции Вадим Бойко отличился при разгоне акции в поддержку 31-ой статьи Конституции у Гостиного Двора Петербурга. Как видно из видеоролика, представитель ГУВД обзывал участников акции, бил одного из них дубинкой по лицу, таскал его за волосы. Прозвище "жемчужный" прапорщик получил из-за браслета на руке.

В дело вмешался СКП РФ, который возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств. Тем не менее, проверка, проведенная ленинградским ГУВД никаких нарушений дисциплины своим сотрудником не обнаружила. В данный момент Бойко является всего лишь подозреваемым и находится под подпиской о невыезде.

Больше всех недовольны ситуацией (или ярче всех это показывают) блогеры и несогласные. Первые получили новый хлеб для обсуждения и не устают копипастить сначала все возможные СМИ, которые можно найти в электронном виде, а затем и особо понравившиеся мнения друг друга.

Впрочем, мнения не отличаются пестротой: они одинаковы и вполне предсказуемы. Все как один считают, что милицейская проверка возмутительно несправедлива, а прапорщика необходимо наказать. Параллельно появилась и необычная тенденция: не исключено, что на улицы двух столиц скоро выйдут люди в строительных касках. Но это будут отнюдь не строители, а простые мирные граждане, которые просто-напросто боятся ходить по улицам, и во избежание получения дубинкой по голове защитят последнюю шлемом-каской.

Что же касается несогласных, то они, поскольку каша заварилась в их "профессиональный день", не могли оставить эту историю без внимания; но в их действиях и словах отнюдь нет намерений надевать каски или защищаться еще каким-то образом. Они намерены и дальше отстаивать свою позицию. В понедельник 6 сентября несогласные пообещали следить за расследованием следственного комитета. "Я убежден, что этот человек должен быть наказан", - заявил в понедельник "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Результатами служебной проверки ГУВД Санкт-Петербурга, которое не нашло нарушений в действиях прапорщика, Пономарев не удивлен. "Вся проблема в том, что департамент собственной безопасности, который проводит внутренние расследования, находится в подчинении МВД. Чтобы такие проверки стали эффективными, этот департамент должен стать независимым органом", - считает оппозиционер.

Его соратница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева настроена радикально: она считает, что Бойко нужно уволить. Ранее, еще до установления личности сотрудника ГУВД, Алексеева заявляла: "Когда дело касается сотрудника МВД, прокуратуры, суда - очень трудно добиться, чтобы он был наказан. Существует традиция, она не нарушается. Но дело достаточно придано огласке. Им придется этого прапорщика обнаружить и уволить".

Между тем, действия Бойко прокомментировали и представители ГУВД. Бывший первый замглавы МВД РФ, сенатор Александр Чекалин назвал поступок "жемчужного прапорщика" оскорблением всей милиции. "Надо признать это огромной пощечиной всей системе. Смотреть стыдно, хочется провалиться сквозь землю", - сказал Чекалин в субботу в эфире телеканала "Россия-1".

Тем временем, пока блогеры ищут каски и защищают свои головы, несогласные все дальше идут на баррикады, и в рядах, противоположных им, находятся все новые герои. Спустя всего месяц в Москве на Триумфальной объявился еще один любопытный персонаж: некий Себастьян Перейра. Мужчина, одетый в милицейскую форму, представился этим именем при задержании лидера московского отделения Федерации Автомобилистов России (ФАР) Сергея Канаева. Утверждается, что он является одним из руководителей УВД по ЦАО г. Москвы.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });