ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Илюмжинов готов уйти

Илюмжинов заявил, что в октябре уходит с поста президента Калмыкии. После ухода он намерен продолжить работу на посту президента ФИДЕ и организовать в Калмыкию визит далай-ламы

Илюмжинов готов уйти
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов не собирается вновь претендовать на пост главы республики. "Я поддерживаю политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов, и не собираюсь идти на очередной срок и претендовать на пост президента Калмыкии", - сказал Илюмжинов "Интерфаксу" в понедельник в интервью по телефону. Он отметил: "24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на посту президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок".

"Я поддержу любую кандидатуру на пост главы Калмыкии, которую предложит партия "Единая Россия" и выдвинет президент", - сказал Илюмжинов, напомнив, что он является членом партии "Единая Россия". "Но, покидая пост президента Калмыкии, я не собираюсь уезжать из республики, а продолжу работать на благо своего народа", - отметил глава Калмыкии. В частности, по его словам, он планирует "предпринять усилия по организации пастырского визита в Калмыкию далай-ламы".

"Я также планирую продолжить работу на посту президента ФИДЕ и способствовать развитию мировых шахмат", - заключил Илюмжинов.

Биография

Илюмжинов родился 5 апреля 1962 г. в г. Элисте. В 1979-1980 годах после окончания средней школы работал слесарем-монтажником на заводе "Звезда". 1989-1990 г. - управляющий советско-японской фирмы "Эко-Радуга". В марте 1990 избран народным депутатом РСФСР. С 1991 - член Верховного Совета РСФСР от Калмыкии. С 1991 г. - президент Международной корпорации "Сан". В 1993 г. - президент Российской палаты предпринимателей и палаты предпринимателей Калмыкии.

13 апреля 1993 года избран президентом республики Калмыкия. С января 1996 - член Совета Федерации РФ по должности. В 2002 году был переизбран президентом Республики Калмыкия. 24 октября 2005 года президентом РФ Владимиром Путиным К.Илюмжинов был назначен главой Республики Калмыкия на 5 лет.

Тенденция

Предстоящий уход Илюмжинова станет очередным в ряду произошедших в этом году отставок губернаторов-тяжеловесов. Последней такой отставкой 15 июля 2010 года стал уход Муртазы Рахимова с поста президента Башкирии. Его место занял Рустэм Хамитов.

12 июля стало известно, что не будет выдвигаться на новый срок президент Чувашии Николай Федоров. Его полномочия истекли в августе, и на его место был назначен Михаил Игнатьев.

В июне в отставку ушел глава Республики Карелия Сергей Катанандов. Его сменил Андрей Нелидов. В мае досрочно прекратил полномочия президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. На его место был назначен Егор Борисов. В марте ушел со своего поста президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его сменил Рустам Минниханов.

Причины

Политологи, комментируя череду отставок находившихся многие годы у власти губернаторов-тяжеловесов, уже отмечали, что эта тенденция отражает постепенный переход к новому стилю управления в рамках концепции модернизации российского государства.

"Это вовсе не конфликт между федеральным центром и губернаторами, которые управляли своими регионами, и не атака на региональных лидеров, занимающих свои посты несколько сроков. Для того стиля управления, который присущ этим губернаторам, уже нет места в модернизируемом российском государстве. И губернаторы это понимают", - заявил, в частности, "Интерфаксу" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, комментируя в июле отставку М.Рахимова.

По его мнению, в обозримом будущем можно ожидать отставки и других губернаторов, находящихся у власти многие годы.

"Список таких губернаторов ограничен. Они понимают, что уйдут, и сами к этому готовы", - сказал Павловский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });