ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жалоба на Себастьяна Перейру

В московской милиции сомневаются в том, что в столице действительно появился Себастьян Перейра. Активисты ФАР готовы продемонстрировать видеозапись лично начальнику ГУВД

Жалоба на Себастьяна Перейру
Фото: Rutube/канал orela

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Федерация автовладельцев России (ФАР) намерена во вторник подать жалобу в прокуратуру Москвы и ГУВД на незаконное, по мнению активистов ФАР, задержание лидера организации Сергея Канаева 31 августа на Триумфальной площади. "Сегодня мы подадим в прокуратуру города заявление о возбуждении уголовного дела против полковника милиции Юрия Здоренко, отдавшего указание о моем задержании. Мы намерены добиться возбуждения дела по статье УК РФ "Превышение служебных полномочий", - сказал Канаев "Интерфаксу" 7 сентября. Кроме этого ФАР направит на имя начальника столичного ГУВД жалобу на Здоренко с требованием отстранить его от должности. "Мы напишем жалобу Владимиру Колокольцеву с просьбой уволить г-на Здоренко как человека, компрометирующего органы милиции", - заявил лидер организации. Ранее он подчеркивал, что видеосъемка его задержания будет прилагаться к обоим заявлениям, а в настоящее время она распространяется через Интернет.

Напомним, что 31 августа при проведении на Триумфальной площади в Москве несогласованной со столичными властями акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции в числе других был задержан и Канаев, прибывший на площадь в качестве наблюдателя. Задержание прошло по прямому указанию полковника милиции, представившегося "Себастьяном Перейрой". "Я и мои соратники стояли возле концертного зала им.Чайковского в качестве наблюдателей. Мы не выкрикивали никаких лозунгов и старались вообще молчать, понимая, что это может быть поводом для задержания", - сообщил Канаев "Интерфаксу". По его словам, неожиданно к нему подошел сотрудник милиции и препроводил в автобус.

Себастьян Перейра - вымышленное имя персонажа Негоро в советской экранизации романа Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан". "Я не Негоро, я Себастьян Перейра - торговец черным деревом!" - известная фраза актера Михаила Астангова.

На видеоролике видно, как полковник милиции требует от Канаева уйти с проезжей части, при этом рекомендует ему "надеть свое ведерко и ездить по Садовому". Канаев на это возражает, что он находится в пешеходной зоне. Через несколько минут спора, полковник подзывает группу милиционеров и приказывает им задержать лидера ФАР, что они и выполнили.

На многократные просьбы соратников Канаева представиться и показать служебное удостоверение, полковник эмоционально воскликнул: "Себастьян Перейра!"

Позже, по словам лидера ФАР, выяснилось, что полковником является 46-летний замначальника УВД по Центральному округу Москвы Юрий Здоренко.

В свою очередь, Колокольцев пообещал разобраться в инциденте, если обращение действительно поступит на его имя. "Мы проведем проверку и расставим все точки над "i", - сказал начальник столичного ГУВД. Он усомнился в том, что, Здоренко отказался назвать свое имя участникам акции и представился столь оригинальным образом. "Я сомневаюсь, что он в официальной обстановке так представился. Я иногда позволяю себе пошутить, но вне рамок официальных мероприятий", - заметил Колокольцев. По его мнению, "если мы требуем от сотрудников милиции строгого соблюдения закона, мы, прежде всего, должны с такими же претензиями подходить к самим себе".

Касаясь проблемы несанкционированных митингов и их участников Колокольцев высказал мнение о необходимости значительно ужесточить ответственность за организацию и участие в данных мероприятиях. Колокольцев призвал использовать опыт некоторых европейских стран и сослался на то, что там за несанкционированные акции грозит большой штраф и даже тюремный срок. "Если в той же Франции - до трех лет лишения свободы и штраф до 45 тыс. евро, то как мы можем реагировать, одними методами убеждения?" - сказал.Колокольцев. По словам начальника ГУВД, суд в Москве недавно приговорил одного из организаторов несанкционированной акции к штрафу в размере 500 руб. (таким образом наказали лидера "Солидарности" Бориса Немцова - ИФ). "Это что, соизмеримо с теми проблемами, с которыми сталкиваются москвичи и гости столицы на центральных улицах города с такими проявлениями своего желания повлиять на те или иные политические вопросы?" - заявил Колокольцев. В марте этого года ГУВД Москвы предложило ввести административный арест на срок до 15 суток для нарушителей порядка проведения массовых акций. Спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову было направлено письмо с предложением обратиться в Госдуму РФ с инициативой дополнения частей 1 и 2 статьи 20.2 КОАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" такой мерой наказания, как административный арест на срок до 15 суток.

Накануне премьер РФ Владимир Путин на встрече с членами Валдайского клуба, по словам политолога Александра Рара, подтвердил свои высказывания о действиях милиции в отношении оппозиционных неразрешенных митингов, но признал, что власть, как и оппозиция, переходит определенную черту во время подобных оппозиционных митингов. "Он сказал, надо отдать ему должное, что и власть употребляет свою силу иногда, часто даже, переходя определенную меру. Он сказал и те виноваты, и у нас то же - один другого провоцируют", - рассказал Рар.

Вчера организаторы запретного митинга на Триумфальной Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов и Константин Косякин направили обращение к российским властям с призывом убрать с площади забор и не препятствовать в проведении митингов в защиту свободы собраний. Авторы обращения назвали забор на Триумфальной площади "новой берлинской стеной". "Требуем не мешать проведению на Триумфальной митинга 31 октября. Требуем запереть на этот день и ОМОН, и второй особый полк милиции в казармах. Требуем закрыть стройку на Триумфальной площади и убрать стену позора", - отмечается в обращении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });