ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В джунглях Амазонки нашли новое изолированное племя

В одном из самых отдаленных районов тропического леса на границе Бразилии и Перу обнаружено небольшое племя, прежде никогда не вступавшее в контакт с цивилизацией

В джунглях Амазонки нашли новое изолированное племя
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – Тропические леса в долинах реки Амазонки уже много лет являются предметом пристального внимания экологических и правозащитных организаций. Не меньше в них заинтересованы бразильские дельцы, которых регулярно ловят за незаконной вырубкой леса. Есть еще и третья сторона, однако о ней вспоминают редко – как правило, только тогда, когда ее представители попадают на передовицы мировых СМИ. Это индейцы, аборигены, реликтовые племена, живущие вне времени и нуждающиеся в джунглях точно так же, как все остальное человечество нуждается, скажем, в деньгах.

Во всем мире таких изолированных сообществ осталось не более сотни, и почти половина живет в амазонских джунглях. Недавно там было обнаружено новое, прежде неизвестное племя. Как сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC, оно расположилось в одном из самых отдаленных районов леса, недалеко от государственной границы Бразилии и Перу.

Миссия Департамента по делам индейцев бразильского правительства, отправившаяся туда на аэроплане, сделала несколько снимков, по которым можно составить представление о жизни аборигенов. На фотографиях запечатлены соломенные хижины, стоящие на небольшой прогалине среди густой растительности. Вокруг хижин собрались краснокожие мужчины, нацеливающие в камеру большие деревянные луки. Рядом можно увидеть темнокожую женщину, которая также следит за аэропланом, задрав голову. По словам участников экспедиции, индейцы выглядели вполне здоровыми и сильными.

"Мы совершили этот облет, чтобы показать их жилища, что они там, что они существуют", – объяснил представитель департамента Хосе Карлос дос Рейс Мейреллес. – Это очень важно, потому что находятся те, кто сомневается в их существовании".

Мейреллес напомнил, что племена Амазонки – часть ее уникальной экосистемы и все, что ставит под угрозу их жизненные устои, следует воспринимать, ни много ни мало, как "преступление против живой природы". Он с грустью заключил, что то, как мало люди думают о вымирающих аборигенах, оставшихся в первобытной эпохе, лишний раз показывает, сколь иррационально поведение современного человека, называющего себя "цивилизованным".

О том же говорят и в международной природоохранной организации Survival International, внимательно следящей за ситуацией вокруг "феномена Амазонки". Ее глава Петер Корри предостерег власти, заявив, что, если землю индейцев никто не будет защищать, они очень скоро исчезнут с лица Земли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });