ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Берл Лазар желает иудеям покаяться

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с Новым годом (Рош а-Шона) по еврейскому календарю.

В обращении к верующим он напомнил о том, что в центре этого праздника - покаяние.

"Многие люди боятся слова "покаяние", считают, что это дело слишком трудное и болезненное, совершенно им не по силам. На самом же деле нет ничего более естественного для человека. Покаяние для верующего еврея - это вовсе не громкий плач и не самоедство, не изнурение себя постами и прочими наказаниями", - отмечается в послании главного раввина, которое цитирует в среду его пресс-служба.

По словам Лазара, раскаяться в дурных делах - это значит "честно самому себе признаться, в чем ты поступал неправильно, и так же честно обещать Богу и самому себе, что впредь таких поступков совершать не станешь; это выработка позитивной программы действий на завтра".

"Отказавшись от неправедных поступков, человек возвращается к Богу и к самому себе, к собственной человеческой природе. Ведь очевидно, что каждый человек хочет в своей жизни поступать хорошо, чтобы самого себя уважать! Каждый человек хочет быть ближе к Богу! Поэтому - не бойтесь покаяться, это не тяжкое испытание, а великое облегчение, обретение дороги к счастью и миру в душе", - подчеркнул религиозный лидер.

Он напомнил, что в эти праздничные дни во всех синагогах трубят в ритуальный рог - шофар: эта церемония призвана пробудить человека "от духовного забытья, помочь ему исправиться".

Кроме того, звук шофара символизирует "крик сердца человека, понимающего, что можно и нужно жить иначе, и знающего, что с Божьей помощью жизнь его способна обрести все краски духовности и праведности, радости и счастья".

"Именно этого я желаю каждому из вас в наступающем году - совершить подлинное возвращения к Богу и через это радостное возвращение обрести самих себя, свою истинную духовную природу", - говорится в обращении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });