ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Второй, но не государственный

Верховная Рада Украины продолжает обсуждать вопрос о статусе русского языка в стране. Предлагается предоставить ему свободное функционирование практически во всех сферах деятельности

Второй, но не государственный
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Русский язык на Украине, по мнению большинства местных экспертов, едва ли обретет при президенте Викторе Януковиче статус государственного, однако, его значение как второго и, по сути, равноправного с украинским языка, будет обеспечено. Свидетельством этой линии наблюдатели считают и зарегистрированную накануне на сайте Верховной Рады пояснительную записку к проекту закона о языках на Украине. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий Верховной Рады предлагают закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование практически во всех сферах деятельности. "Этот закон имеет целью регулирование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно обеспечения развития и функционирования украинского языка как государственного языка во всех сферах общественной жизни украинского государства, свободного развития, использования и защиты русского языка, других региональных языков, а также относительно содействия изучению языков международного общения", - говорится в пояснительной записке.

В частности, данный законопроект определяет, что каждый гражданин Украины имеет право "свободно пользоваться каким-либо языком, изучать и поддерживать любой язык, считать себя принадлежащим к одной или больше языковых групп". "Государственным языком в Украине является украинский язык", - говорится в статье 6 проекта закона. Согласно статье 7, "в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка". Это закреплено с учетом того, что "русский язык является родным или таковым, который ежедневно используют большинство граждан Украины, общепринятым наряду с украинским, языком межличностного общения на всей территории Украины, одним из официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций". "Украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества", - убеждены авторы законопроекта.

В рамках своей избирательной кампании Янукович в качестве кандидата на пост президента заявлял, что русский язык должен быть вторым государственным на Украине. Однако после инаугурации, в марте нынешнего года в Каневе Янукович заявил, что в стране "будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык". Вместе с тем он обещал, что на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков. Он также обещал справить все перекосы в языковой политике, которые были допущены его предшественниками, привели к унижению и ущемлению прав как русскоязычных граждан, так и представителей других национальностей. Спикер российской Госдумы Борис Грызлов подверг критике такой подход Януковича. "Мне кажется, что это не совсем правильный путь, по которому можно идти", - заявил Грызлов журналистам. Глава Госдумы сослался на опросы социологов, которые подтверждают, что на Украине более половины населения говорит на русском языке и примерно такое же количество считает русский язык родным. Справедливость этих социологических оценок подтвердил и недавний эпизод на совещании Януковича с руководством правоохранительных органов.

Президент сделал замечание министру внутренних дел Анатолию Могилеву, который свой доклад начал на русском языке. "Я даю вам два месяца, чтобы вы перешли на украинский язык", - сказал Янукович.

По данным заведующего отделом института социологии НАН Украины Александра Вишняка, озвученным в марте нынешнего года, исключительно на украинском языке разговаривает всего 33% украинцев в возрасте от 55 лет и старше, 28% среднего поколения и 24% среди молодежи от 18 до 29 лет.

Проведенный в том же месяце опрос украинской компанией GfK Ukraine показал, что проблема насильственной украинизации и вытеснения русского языка беспокоит менее 5% респондентов в возрасте старше 16 лет. Эксперты расходятся во мнении о возможных перспективах существования русского языка в Украине как второго государственного. Так, по мнению журналиста Юрия Луканова, не все в парламентской коалиции готовы проголосовать за изменения в Конституцию Украины, относительно признания русского языка вторым государственным. "Далеко не все в коалиции готовы голосовать за изменения в Конституцию в языковой сфере. В том числе Литвин (Владимир Литвин, председатель Верховной Рады - ИФ) против этого высказывался, и в самой Партии регионов, как это ни удивительно, существуют противники такого решения. Тут не все так однозначно", - сказал он на пресс-конференции в июле в Киеве. В то же время член комиссии человеческих и гражданских прав Всемирного конгресса украинцев Владимир Бугайчук считает, что в парламенте есть необходимое количество голосов для внесения изменений в Конституцию Украины (300 голосов - ИФ). "Эти ксенофобы однозначно придут к тому, к чему они должны прийти. Их цель - уничтожение украинского языка, а таким образом будет и второй государственный, и вообще государственный язык русский", - сказал Бугайчук. На взгляд Луканова, проблема притеснения русского языка на Украине надумана. "Создается какая-то искусственная реальность, объявляется, что существует ущемление русского языка", - отметил Луканов. Он подчеркнул, что проблемы в языковом вопросе существуют, но "они могут решаться на уровне переговоров, на уровне локальных решений".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });