ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Россия в ожидании гриппа

Заболевание придет к нам ближе к концу осени – началу зимы. Доминировать будет уже знакомый россиянам штамм H1N1

Россия в ожидании гриппа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Эпидемия гриппа в этом году начнется в самом конце осени, предупреждают врачи Всемирной организации здравоохранения. К тому же, в этом сезоне будет доминировать штамм H1N1 "Калифорния", к которому в России мало кто восприимчив. Поэтому бдительность терять нельзя.

"Прогноз, который дает Всемирная организация здравоохранения, благоприятен. Если все будет хорошо, по их прогнозу (рост заболеваемости гриппом - "ИФ") будет в ноябре-декабре", - успокоил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко на брифинге в среду в Москве. Гриппа в России пока нет, хотя сезонный рост – на 9,5% - отмечена в восьми регионах: в Костроме, Пскове, Астрахани, Волгограде, Иркутске, Кемерово, Чувашии и Ямало-Ненецком автономном округе. По словам Онищенко, врачи обследовали 1240 человек, у 17% обнаружены вирусы, только у 0,5% - вирусы сезонного гриппа.

"В этом году (заболеваемость) начнется раньше, так как смена пейзажа произошла достаточно быстро, вытеснены ранее доминировавшие штаммы. Доминирует H1N1 "Калифорния", восприимчивого к ней населения много", - отметил Онищенко.

Вирус A/H1N1-"Калифорния", более известный как вирус "свиного гриппа" получил широкое распространении минувшей зимой. Режим пандемии "свиного гриппа" действовал мире до 10 августа, его жертвами стали около 18,5 тыс. человек. "Уровня тревоги "пандемия" в мире больше нет. Сейчас мы вошли в постпандемичный период", - сообщила глава ВОЗ Маргарет Чан в августе.

По данным Онищенко, которые он озвучил ранее, им" в легкой форме в 2009 г. переболели около 6 млн россиян. Данные Совета безопасности РФ отичаются этой этой цифры незначительно - в октябре - декабре 2009 года в период эпидемического неблагополучия "свиным гриппом" переболело около 4,6% населения России (6,5 млн человек), заявили минувшей весной в Совбезе. При этом в отдельных регионах России "свиной грипп" достигал 37% в общем объеме простудных заболеваний. Тогда положительную роль вакцинация, в том числе моновакциной. Как ожидается, в этом сезоне будет проведена вакцинация населения в количестве 27 млн прививок.

Напомним, прошлой осенью медики опасались серьезной вспышки "свиного гриппа" и были готовы к массовой вакцинации. "Если пандемия будет развиваться, вакцинация коснется 70% населения страны. Всего мы сможем вакцинировать 70 млн человек", - сказала в сентябре прошлого года замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова.

В этом сезоне усугубить ситуацию, по мнению Онищенко, могут перенесенные летом жара и смог - тот "дискомфорт, который был в течение двух месяцев и который пережили дети и взрослые". Он "не мог не сказаться на адаптивных возможностях и иммунной системе".

Серьезную угрозу может представлять новый нечувствительный к антибиотикам вирусе New Delhi NDM1, но пока опасности его распространения в России нет. "Появились нечувствительные к антибиотикам новые бактерии в Индии, Пакистане и Бангладеш. Они были выделены при проведении косметических операций", - рассказал Онищенко. Для России он "каких-то особых тревог на этот счет" не видит – "мониторинг в этом плане мы налаживаем и следим за развитием ситуации в ряде регионов". По словам Онищенко, у России есть все возможности для идентификации гена New Delhi NDM1.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });