ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Единая Россия" уходит в Сеть

Единороссы уверенно идут по "электронному пути" - партийцев обязали появляться на совещаниях с планшетами iPad или ноутбуками, чтобы успешно преодолеть отказ от бумажной документации

"Единая Россия" уходит в Сеть
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Единороссы отныне будут ходить на свои партийные совещания с iPad-ами и ноутбуками, а не с папками для бумаг. Как рассказал "Интерфаксу" в среду один из участников прошедшего в среду заседания президиума генсовета (ПГС) "Единой России", эта практика уже опробована. Он подчеркнул, что это не рекомендация.

На заседании ПГС в среду было принято решение "О введении формата проведения заседаний постоянно действующих руководящих коллегиальных органов партии, постоянно действующих руководящих коллегиальных органов региональных и местных отделений партии на основе использования современных средств электронных коммуникаций". Таким образом, теперь региональные и муниципальные отделения обязаны отказаться от бумажного сопровождения политсоветов и перевести в электронную форму отчетность и документацию.

"Когда речь идет о переходе на новые технологии, надо начинать с себя, — приводит объяснение секретаря президиума генсовета Вячеслав Володин газета "Ведомости". — Мы надеемся, что коллеги из регионов и муниципалитетов последуют нашему примеру, новые технологии доступны всем".

Как сообщает пресс-служба единороссов, аналогичные решения должны быть приняты в ближайшее время и на региональном уровне с тем, чтобы с 11 октября и там заседания проходили только с использованием электроники. ПГС поручил центральному исполкому партии в недельный срок направить в региональные отделения соответствующие методические рекомендации.

Руководитель исполкома партии Андрей Воробьев пояснил радиостанции "Русская служба новостей": несмотря на то, что продажа этих устройств в России пока не началась, члены ЕР приобрели их на абсолютно легитимных основаниях.

"Все члены президиума действительно будут иметь с собой или ноутбук, или другое устройство, которое через Wi-Fi готово принимать информацию и материалы, которые обсуждаются на президиуме. То есть это может быть не только iPad", - отметил Воробьев. "Если говорить о тех, у кого есть iPad, то мы же живём в реалиях. Сегодня у большого количества людей эти переносные устройства уже имеются. Поэтому то, что они здесь незаконно, на мой взгляд, явное преувеличение", - считает глава исполкома партии. "Мы живем в открытой стране с открытой экономикой – если эти устройства привозятся сюда, то здесь ничего запрещённого нет", - добавил он.

Программа "Электронная партия" была принята единороссами в декабре 2009 г., после того, как месяцем ранее президент Дмитрий Медведев предложил "Единой России" перейти на электронный документооборот.

Как сообщают "Ведомости", полностью перевести структуры партии в новый формат планируется в течение 2011 г., при этом предполагается, что ноутбуки, смартфоны и iPad есть уже у всех членов. Доступ к сети WiFi есть во всех помещениях центрального исполкома, это должны сделать и региональные единороссы, говорит Воробьев.

Продажи планшета Apple iPad в России еще не начались, несмотря на то, что устройство было презентовано в январе этого года, а его первые поступления на прилавки датируются 3-4 апреля. Купить гаджет у официальных дилеров можно только за рубежом, там цены на него варьируются от 500 до 850 долларов. При желании модный девайс в России найти можно, но, во-первых, заплатить за него придется не меньше 30 тысяч рублей, а, во-вторых, скорее всего, гарантии в том, что это не "утопленник" или вообще не китайский фэйк покупателю не дадут.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });