ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пономарева на Перейру

Пока коллеги и соратники Льва Пономарева ищут различные пути прекратить преследования правозащитника, радикальные оппозиционеры предложили обменять его на полковника Здоренко, известного как Себастьян Перейра

Пономарева на Перейру
Фото: Rutube/канал: orela

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Радикальное оппозиционное движение "Мы" придумало экстравагантный способ освобождения правозащитника Льва Пономарева, отбывающего второй за последние две недели срок административного ареста за неповиновение милиции. Гражданского активиста они предлагают обменять на полковника Юрия Здоренко, представившегося "Себастьяном Перейрой" при задержании 31 августа на Триумфальной площади лидера Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева. Коллеги и соратники Пономарева между тем ищут другие варианты прекращения преследования правозащитника, апеллируя к российскому омбудсмену Владимиру Лукину.

На Чистопрудном бульваре нынешним вечером соберутся оппозиционеры, возмущенные действиями полковника Здоренко. "Акция будет направлена на то, чтобы обменять полковника Здоренко на правозащитника Льва Пономарева", - заявил "Интерфаксу" организатор акции, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. Лидер движения "За права человека" Пономарев в минувший вторник получил четверо суток административного ареста по обвинению в неповиновении милиции. По мнению Доброхотова, "полковник Здоренко сам препятствовал проведению массовых митингов в Москве с применением служебного положения на протяжении последних лет". Как сообщил Доброхотов, в мероприятии на Чистопрудном бульваре намеревались принять участие активисты "Солидарности", "Левого Фронта" и ФАР.

Лидер ФАР Канаев был задержан 31 августа на Триумфальной площади, где в тот день проходила несанкционированная акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Представители ФАР прибыли туда в качестве наблюдателей. На видеоролике, размещенном в Интернете, видно, как полковник милиции требует от Канаева уйти с проезжей части. Канаев возражает, что он находится в пешеходной зоне. Через несколько минут спора, полковник подзывает группу милиционеров и приказывает им задержать лидера ФАР, что они и выполнили. На многократные просьбы соратников Канаева представиться и показать служебное удостоверение, полковник эмоционально воскликнул: "Себастьян Перейра!" (имя литературного персонажа, работорговца в романе Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан").

Позже, по словам Канаева, выяснилось, что полковником является 46-летний замначальника УВД по Центральному округу Москвы Юрий Здоренко. Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев накануне пообещал разобраться в этом инциденте. Впрочем, Колокольцев сомневается в том, что Здоренко отказался назвать свое имя участникам акции и представился столь оригинальным образом. "Я сомневаюсь, что он в официальной обстановке так представился. Я иногда позволяю себе пошутить, но вне рамок официальных мероприятий", - заметил Колокольцев.

Сегодня лидеры оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов и Гарри Каспаров, а также глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвали уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина отреагировать на арест правозащитника Льва Пономарева за проведение публичной акции в Москве. "Мы требуем немедленного пересмотра дела об административном правонарушении и освобождения Пономарева. Но не менее важно дать оценку наметившейся тенденции в отношении российской власти к оппозиции и протестно настроенным гражданам", - говорится в обращении, которое Немцов, Каспаров и Алексеева направили Лукину в среду. Авторы обратили внимание Лукина на то, что Пономарева за последнее время подвергают аресту уже второй раз.

Двадцать пятого августа мировой суд Пресненского района отправил ветерана правозащитного движения под арест на трое суток за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Пономарев был одним из организаторов митинга в поддержку государственного флага, акция была согласована с властями, но часть активистов решила пронести флаг по Новому Арбату. Это не понравилось милиции, и часть гражданских активистов была задержана. "На этом примере особенно очевидна политическая подоплека происходящего, рост агрессии власти в отношении "несогласных", ее стремление запугать собственных граждан, подавить неизменно растущие протестные настроения. Особенную тревогу вызывает состояние здоровья Льва Александровича", - отмечается в обращении.

По словам дочери Пономарева, адвоката Елены Липцер, он не жалуется на условия содержания в милицейском спецприемнике. "Льву Александровичу (Пономареву) дали позвонить. Он сказал, что в принципе условия нормальные", - сказала Липцер "Интерфаксу" в среду его дочь и адвокат Елена Липцер. Она сообщила, что отвезла отцу в спецприемник вещи, книги, еду и предметы первой необходимости. Правозащитник сидит в той же камере, в которой он отбывал в конце августа несколько суток административного ареста.

В среду утром на встрече в Москве группы ведущих российских правозащитников с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом и советником президента США Майклом Макфолом внимание американских чиновников было привлечено к ситуации со свободой митингов в России и к судьбе Пономарева, который из-за ареста не смог участвовать в этой беседе. "Представители США сказали, что их шокируют эти разгоны и они будут это обсуждать с российскими коллегами", - сообщила "Интерфаксу" Людмила Алексеева.

Позже в интервью "Интерфаксу" Бернс выразил сожаление в связи с тем, что Пономарев не смог присутствовать на его встрече в среду в Москве с представителями российского гражданского общества. "Я хотел бы отметить, что вызывает сожаление, что Лев Пономарев, участие которого предполагалось в этой встрече, не смог присутствовать на ней", - заявил Бернс. "Свобода собраний очень важна для США и важна для любого демократического общества", - подчеркнул высокопоставленный американский дипломат.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });