ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В Испании арестованы 15 архангельских моряков

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - В Испании по обвинению в нарушении местного законодательства арестованы 15 моряков Архангельского тралового флота. Как рассказал "Интерфаксу" директор АТФ Юрий Hикулин, в настоящее время в испанском порту находятся два траулера "Юозас Алексонис" и "Тралемейстер Могутов", которые ранее были незаконно присвоены гражданином Мавритании Аббасом Бугурбалем, а в прошлом году, путем длительных судебных разбирательств, возвращены законному владельцу - Архангельскому траловому флоту.

"Траулеры находятся в ужасном состоянии, и задача 60-ти членов экипажа была привести их в предремонтное состояние", - пояснил Hикулин. Однако, продолжил он, "по тем сведениям, которыми мы сейчас располагаем, 15 моряков по приглашению одного из русскоговорящих граждан Испании ушли на подработку - выгрузку грузов, что является грубейшим нарушением местного законодательства и моряки были об этом предупреждены еще в Архангельске". Никулин также добавил, что ситуация усугубилась еще тем, что груз оказался контрабандным.

По его данным, "моряки находятся в тюрьме, связь с ними прервана, мобильные телефоны не отвечают". "У нас отсутствует какая-либо официальная информация, так как испанский адвокат, представляющий интересы АТФ, пока идет следствие, к делу не допускается, как и его российский коллега", - сказал гендиректор, добавив, что о чрезвычайном происшествии компании стало известно только из телеграммы капитана одного из траулеров.

Hикулин не исключает, что речь может идти и о провокации в отношении российских моряков со стороны представителей Аббаса Бугурбаля, который не оставляет попыток вернуть траулеры.

мх

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });