ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Встреча министров обороны России и США несет в себе доброе начало, уверены в Пентагоне

Вашингтон. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Пентагон придает большое значение визиту министра обороны России в США, который состоится на следующей неделе, заявил в четверг на брифинге пресс-секретарь министерства обороны США Джефф Моррелл.

"Думаю, что этот визит будет очень важен" - заявил он.

Пресс-секретарь Пентагона напомнил, что нынешний министр обороны США Роберт Гейтс "построил свою карьеру на анализе Советов, и теперь министр Гейтс впервые приглашает российского министра посетить Пентагон".

"Это происходит в то время, когда они оба предпринимают очень серьезные и амбициозные инициативы по реформированию (своих ведомств - ИФ), и думаю, они хотят поговорить о том, как это происходит", - сообщил пресс-секретарь американского военного ведомства.

Каждый из министров оказался перед лицом экономических и финансовых испытаний своего рода, сказал Д.Моррелл. "Существуют демографические проблемы из-за старения населения", - напомнил Д.Моррелл. "Военные системы (России и США - ИФ) очень различаются исторически в смысле соотношения офицерского и сержантского составов и т.д.", - сказал пресс-секретарь Пентагона.

"Это будет очень интересный разговор с той точки зрения, что каждому из них приходится тягаться с бюрократией, с институциональными силами в военных корпорациях", - сказал пресс-секретарь. "Но этим разговор (двух министров - ИФ), конечно, не ограничится", - сказал он. "Они будут обсуждать широкий круг вопросов", - подчеркнул Д.Моррелл.

"Что касается противоракетной обороны, эта тема неизбежно поднимается при всех наших разговорах с российской стороной, потому что мы считаем: у нас общая угрозой со стороны ракет, запускаемых странами-изгоями, такими как Иран, по Европе", - сказал представитель Пентагона.

"У нас есть там (в Европе - ИФ) силы и возможности, там есть и американские граждане", - заявил Д.Моррелл. "Они живут на континенте и находятся в пределах радиуса возможного иранского нападения, поэтому была бы польза от совместной работы (с Россией - ИФ) над этой системой", - заметил пресс-секретарь Пентагона.

"Мы пытались дать это ясно понять снова и снова", - заявил он.

По оценке пресс-секретаря Пентагона, со стороны России существовало нежелание заниматься этим. "Ясно существовало нежелание с их стороны делать это, но мы не оставляем надежды и будем пытаться вовлекать (российскую сторону - ИФ) в переговоры", - сказал Д.Моррелл.

Однако, по его словам, это не единственная цель встречи двух министров. "Это встреча, в которой само по себе заложено доброе начало", - подчеркнул пресс-секретарь Пентагона.

"Для двух лидеров, для двух гражданских лидеров военных систем само по себе важно встретиться и обсудить сферы общих интересов", - заявил Д.Моррелл. "Это не нацелено на то, чтобы совершить прорыв в области противоракетной обороны", - заметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });