ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фоторобот и круг подозреваемых

Правоохранительные органы расследуют теракт по Владикавказе на фоне констатации ухудшение оперативной обстановки на Северном Кавказе. С начала года в регионе совершено почти 500 подобных преступлений

Фоторобот и круг подозреваемых
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы очертили круг лиц, которые могут быть причастны к взрыву на Центральном рынке Владикавказа, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. "Оперативные наработки дают представление, кто мог совершить это преступление", - сказал он в понедельник журналистам после оперативного совещания в Пятигорске по вопросам организации взаимодействия правоохранительных органов Северокавказского федерального округа. "Теперь наша главная задача - установить, кто стоит за этим террористическим актом", - подчеркнул Нургалиев. Он напомнил, что ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил о трех задержанных по делу о теракте на рынке Владикавказа.

Сегодня источник в силовых структурах северокавказского региона сообщил "Интерфаксу" по телефону, что правоохранительным органам удалось создать фотокомпозиционный портрет террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство возле центрального рынка Владикавказа. "Составлен фотокомпозиционный портрет террориста-смертника, ведется поиск его возможных сообщников", - сказал собеседник агентства. Источник подтвердил, что для совершения теракта во Владикавказе была использована автомашина, зарегистрированная в Ингушетии. За несколько часов до взрыва она была остановлена для проверки документов на контрольном пункте милиции на административной границе Северной Осетии и Ингушетии. "Со слов постовых и был составлен фоторобот", - уточнил источник "Интерфакса".

Между тем ценными очевидцами, вероятно, являются и охранники, не пустившие машину смертника непосредственно на рынок. Сегодня стало известно, что сотрудники ЧОПа "Щит" Асланбек Плиев и Валерий Дзагкоев встретились с президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, который поблагодарил их за бдительность и наградил золотыми именными часами. По мнению Мамсурова, самое главное в сложившейся ситуации - бдительность. "Не только правоохранительные органы, которые занимаются этим по долгу службы, но и простые граждане, проявляя бдительность, могут и должны стать преградой терроризму", - подчеркнул руководитель республики.

Нургалиев сегодня констатировал ухудшение оперативной обстановки на Северном Кавказе: с начала года в регионе совершено почти 500 преступлений террористической направленности. "Мы отмечаем устойчивую тенденцию осложнения оперативной обстановки в северокавказском регионе. Сегодня мы видим скоординированные действия бандподполья", - сообщил министр на оперативном совещании в Пятигорске. По данным министра, с начала текущего года в округе было совершено 489 преступлений террористического характера, в том числе 284 обстрела, 214 подрывов. Кроме того, зафиксировано 58 боестолкновений. "Анализ террористических проявлений на территории СКФО, устремления лидеров бандподполья свидетельствуют о том, что экстремисты делают ставку на нагнетание напряженности на Северном Кавказе, прежде всего в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии", - отметил глава МВД. По его словам, террористы умело используют недостатки в экономике, просчеты и ошибки местных органов исполнительной власти, отсутствие рабочих мест. "Лидеры бандподполья активно рекрутируют в свои ряды радикально настроенных молодых людей", - отметил Нургалиев. "Понимая, что в условиях экономического развития региона социальная база бандитов сокращается, экстремисты яростно сопротивляются позитивным процессам на Северном Кавказе", - отметил глава российского МВД. Вместе с тем, он подчеркнул, что террористические элементы, "люди, которые стремятся дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, должны понимать, что органы внутренних дел всех северокавказских регионов едины в своих действиях, поэтому преступникам нет пристанища на этой земле". Нургалиев заявил о необходимости создания на всей территории Северо-Кавказского федерального округа "единого правоохранительного пространства".

Ранее полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин призвал жителей региона к единению в борьбе с террором. "Всех, кто хочет, чтобы у нас на Северном Кавказе наступил устойчивый мир, стабильность и спокойствие, я призываю объединиться вокруг этой цели. Сплотиться и сказать решительное "Нет!" террору и тем, кто его насаждает", - говорилось в недавнем обращении Хлопонина. Он подчеркнул, что "мы должны найти и наказать организаторов этого злодеяния", и призвал "проявить бдительность и активно противостоять тем, кто не желает нормального будущего нашим детям".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });