ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Холера в XXI веке

Не менее 600 человек скончалось, еще свыше тысячи заражено холерой в юго-восточном индийском штате Орисса, утверждает оппозиция

Холера в XXI веке
Фото: Reuters

Дели. 14 сентября. INTERFAX.RU - Истинные темпы и масштабы распространения холеры в штате Орисса на восточном побережье страны сознательно умалчиваются местными властями. "Реальная картина гораздо страшнее - распространение холеры началось в глубинке еще в августе, - заявил во вторник индийским СМИ один из региональных лидеров партии Индийский национальный конгресс (ИНК) Тара Прасад Бахинепати. - За это время от холеры умерло не менее 600 человек, выявлено свыше тысячи инфицированных, а сколько еще их находится в отдаленных деревнях, не знает никто".

Между тем, согласно официальной статистике, в Ориссе пока зафиксировано только 39 подтвержденных случаев смерти от холеры, все остальное списывается на счет различных кишечных инфекций, от дизентерии до гастроэнтерита.

Наиболее серьезное положение в округе Раягада, где число зараженных холерой и дизентерией превысило 660 человек. Власти направили туда большую партию лекарств и дезинфицирующих средств, а также дополнительные медицинские бригады, которые развернули 20 полевых госпиталей в 102 пораженных инфекцией деревнях. "Мы располагаем сведениями о том, что ситуация в Раягаде и соседних округах вышла из-под контроля и люди в буквальном смысле мрут как мухи, - заявил Т.П.Бахинепати. - Решительные меры надо было предпринимать еще с 2007 г., после первой вспышки холеры, также унесшей жизни более полутысячи человек, а не 87-ми, как утверждалось, и подорвавшей здоровье еще более 4 тысяч сельчан. Как и сейчас, тогда местные власти скрыли от населения страшную статистику, пытаясь уйти от ответственности за свою бездеятельность".

Восток Индии является одним из нескольких природных очагов возбудителя холеры в мире. Этот регион преимущественно населен представителями коренных народностей, которые живут в неблагоприятной санитарной обстановке. Основным источником заражения для них становится загрязненная питьевая вода. В условиях продолжающихся проливных дождей, вздувающих уровень воды в реках, эпидемиологическая ситуация еще более обостряется. Медики очень встревожены - именно водный путь имеет решающее значение для быстрого эпидемического и пандемического распространения холеры.

Обозреватель Евгения Ленц

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });