ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Заочно для Бакиева

Власти Киргизии заявили, что готовы заочно судить экс-президента страны Курманбека Бакиева. Законодательство страны, как утверждается, позволяет провести подобный процесс

Заочно для Бакиева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - В Бишкеке, по-видимому, осознали бессмысленность попыток добиться от Белоруссии выдачи бывшего киргизского президента Курманбека Бакиева. Власти намерены судить его заочно. "Запрос в Белоруссию об экстрадиции мы больше делать не будем", - сказал во вторник "Интерфаксу" вице-премьер Азимбек Бекназаров. Он пояснил, что уголовное дело по обвинению бывшего президента в превышении должностных полномочий и в массовом убийстве 7 апреля на центральной площади Бишкека в ближайшее время будет передано в суд. "Мы будем судить его заочно, законодательство нам это позволяет", - отметил Бекназаров.

Планируется, что судебные процессы над обвиняемыми по событиям 7 апреля в Бишкеке начнутся в октябре текущего года, в настоящий момент уголовные дела переданы обвиняемым, находящимся в республике, для ознакомления. По словам Бекназарова всего обвинения предъявлены 29 бывшим госчиновникам, в числе которых младший брат экс-президента Жаныбек Бакиев, старший сын Бакиева Марат, глава спецслужбы и руководители подразделений секретариата экс-главы Киргизии. "Все, кто находится в Киргизии, предстанут перед судом, те, кто покинул республику, будут осуждены заочно", - подчеркнул Бекназаров. Он также сказал, что если обвиняемые по экономическим преступлениям, в отношении которых объявлена амнистия, не приедут в Киргизию до 1 октября, уголовные дела по совершенным ими преступлениям будут переданы в суд.

Накануне Бекназаров сказал, что поддерживает инициативу президента Розы Отунбаевой по экономической амнистии окружения экс-президента Бакиева, но не верит, что ею кто-то воспользуется. "Я решил поддержать эту инициативу, хотя не верю, что хоть кто-нибудь воспользуется предоставленным шансом", - заявил он на пресс-конференции. Еще недавно теперь уже бывший генпрокурор Байтемир Ибраев говорил, что генеральная прокуратура ищет новые пути для экстрадиции экс-президента Курманбека Бакиева.

Напомним, что белорусские власти дважды отказались выдать Бакиева. Экстрадиция, по мнению большинства комментаторов, не грозит и первому президенту Киргизии Аскару Акаеву, проживающему в России. Сам он уверен, что российские власти не выдадут его Бишкеку. "Я убежден, что руководство России отнесется к этому документу как к незаконному, антиконституционному, и я думаю, что реакция будет соответствовать этому выводу", - заявил Акаев ранее в интервью "Русской службе новостей", комментируя подписанный президентом Киргизии Розой Отунбаевой декрет о снятии с него неприкосновенности. "Я думаю, что эта временная власть плохо кончит. Она продолжает дела бакиевского режима, который начинал с "охоты на ведьм", передела собственности и узурпации власти", - подчеркнул Акаев. "Говоря русским языком, это "филькина грамота", - подчеркнул Акаев в интервью "Интерфаксу".

По словам Акаева, все обвинения, которые выдвигаются против него сейчас, выдвигались и ранее. "Их инициаторами в марте 2005 года были (Курманбек) Бакиев (в 2005 году лидер антиакаевских выступлений, а впоследствии президент, покинувший этот пост после волнений весной 2010 года -"ИФ") и его генпрокурор Бекназаров, - сказал Акаев. - Тогда все эти уголовные дела - а были материальные и иные претензии – закончились крахом".

Акаев отметил также, что в отличие от нынешней ситуации, "Бакиев и компания пытались лишить бывшего президента неприкосновенности законным путем - через парламент, поскольку только парламент, согласно конституции, вправе сделать это". "Но даже бакиевский парламент не осмелился, не нашел оснований (лишить экс-президента неприкосновенности)", - сказал он. Экс-президент обратил внимание, что в нынешнем временном правительстве "заместителем (председателя) является все тот же Бекназаров, который руководствуется чувством политической мести".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });