ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чтоб не жировал

Защищенный статусом политического беженца в Великобритании, Борис Березовский неуязвим для российского правосудия, oднако органы правопорядка решили бросить дегтя в существование бывшего российского олигарха за рубежом

Чтоб не жировал
Фото: Reuters

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокурор Юрий Чайка сообщил сегодня журналистам, что его ведомству удалось выявить активы бизнесмена на сумму более чем на 300 млн фунтов стерлингов. "Мы уже отыскали зарубежные активы Березовского более, чем на 300 млн фунтов стерлингов", - сказал Чайка журналистам. "Он там (в Лондоне) жирует на эти деньги", - добавил генпрокурор. Чайка подчеркнул, что Генпрокуратура продолжает активно работать по розыску средств Березовского. "И не только его", - заверил генпрокурор.

А вообще, как узнали накануне журналисты, в розыске находятся более 60 млрд рублей, связанных с хищением Березовским и сообщниками имущества "Автоваза". "В настоящее время Генпрокуратура России приступила к реализации механизма взыскания с Березовского и его сообщников ущерба в размере свыше 60 млрд рублей, причиненного ими в результате хищения имущества ОАО "Автоваз", которое было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний, как "ОРТ", "ТВ6" и других и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж", - сообщил во вторник сайт ведомства.

Генпрокуратура известила, что во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств "продолжает уголовное преследование Б.Березовского и участников созданного им транснационального преступного сообщества, а также действия, направленные на розыск и конфискацию полученного и легализованного ими имущества". В настоящее время, подчеркивается в сообщении, в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран находится пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения. "Кроме того, проводится ряд доследственных проверок по новым фактам преступлений, совершенных Березовским", - заявляет Генпрокуратура РФ.

Вчера также стало известно о возвращении "Аэрофлоту" свыше 52 млн долларов США, которые были похищены бизнесменом Борисом Березовским и его сообщниками. На сообщение об этом откликнулся и рынок акций. Бумаги "Аэрофлота" выросли на 2,2 процента.

Любопытно, что многие россияне по-прежнему числят Березовского одним из самых успешных предпринимателей. Как показал июльский опрос Фонда "Общественное мнение", он входит в пятерку самых предприимчивых. А выглядит она так: Романа Абрамович, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров (4%). Далее следуют главы "Роснано" Анатолий Чубайс, "Интерроса" Владимир Потанин, Борис Березовский, руководитель компании "Интеко" Елена Батурина (по 2%). Отношение соотечественников к Березовскому было неизменно негативным. В 2004 года он даже возглавил список "злодеев", вытеснив с первого места Анатолия Чубайса. По данным социологов, Березовского не любят во всех электоральных группах, причем наиболее негативно его воспринимают сторонники праволиберальных партий и "Единой России". Противники Б.Березовского чаще всего характеризуются средними доходами (от 3 до 5 тыс. руб.) и чаще всего живут в больших городах (более 500 тыс. жителей).

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });