ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мошенничество на 200 с лишним миллионов

СКП сообщает о возбуждении уголовных дел по статье "Мошенничество" в связи с неэффективной тратой бюджетных средств при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере

Мошенничество на 200 с лишним миллионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - СКП РФ возбудил два уголовных дела по фактам неэффективного использования бюджетных средств при подготовке к зимним олимпийским и паралимпийским играм 2010 года в Ванкувере. "По результатам изучения материалов Счетной палатой РФ Главным следственным управлением СКП возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - отметили в СКП. По предварительным данным, ущерб по одному делу составил 8 млн рублей, по второму - 223 млн рублей, подчеркнули в Следственном комитете. "В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений", - говорится в документе. "Кроме того, будет дана правовая оценка о наличии признаков преступлений в действиях ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по указанным в отчете Счетной палаты РФ фактам о нарушениях различного характера", - сообщили в СКП РФ.

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ уже заявили, что никаких серьезных нарушений при подготовке к зимней олимпиаде в Ванкувере ведомством допущено не было. "Мне сложно говорить что-то конкретно, пока не известно, по какому именно поводу возбудил уголовные дела СКП. Но могу заверить, что никаких серьезных нарушений, в том числе финансовых, министерство при подготовке к ванкуверской олимпиаде не допустило", - заявил в среду "Интерфаксу" представитель министерства, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, он отметил, что "схема финансирования подготовки была примерно такой же, как и на предыдущих олимпиадах, к которым никаких претензий высказано не было".

По итогам Олимпиады в Ванкувере сборная России заняла в общем зачете худшее в истории 11-е место. На счету российских спортсменов 15 медалей - три золотые, пять серебряных и семь бронзовых. Размер премиальных российским олимпийцам: за первое место - 100 тыс. евро, за серебро - 60 тыс. евро, за бронзу - 40 тыс. евро.

По мере того как становился ясным провал сборной России на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, стали раздаваться призывы к отставке спортивных чиновников, в первую очередь, главы Минспорттуризма Виталия Мутко и главы Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева.

Первого марта президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы чиновники, ответственные за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере, написали заявления об уходе. В марте в отставку подал Л.Тягачев, заявив, что как президент ОКР несет ответственность за провал российской сборной. В свою очередь премьер-министр Владимир Путин заявил, что необходимо серьезно разобраться в том, сколько нужно денег для подготовки российских спортсменов к олимпиадам и как именно они используются. "На подготовку нашей сборной к Ванкуверу с 2006 по 2009 гг. было выделено почти 3,5 млрд руб. Это только из федеральных источников, были и другие. И я подчеркну - это в пять раз больше, чем при подготовке Турина-2006", - сказал он.

В июле стало известно, что СКП РФ по результатам проверок Счетной палаты расследует уголовные дела по 12 эпизодам, связанным с подготовкой российской олимпийской сборной к зимним играм в Ванкувере. "Речь идет о ряде контрактов и нецелевом использовании средств, выделенных на подготовку спортсменов спорта высших достижений. По материалам проверок, проведенных Счетной палатой РФ, Следственный комитет при прокуратуре РФ расследует уголовные дела по 12 эпизодам. Я уверен, что будет конкретная реализация этих уголовных дел", - сказал тогда "Интерфаксу" председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });