ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пенсии проиндексируют

Глава российского правительства пообещал, что в 2011 году пенсии будут вновь проиндексированы, а ответственность за нарушения законодательства об охране труда будет усилена

Пенсии проиндексируют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Владимир Путин посетил в субботу заседание генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Встреча приурочена к 20-летию объединения. Выступая на заседании, глава правительства коснулся, прежде всего, насущных социальных вопросов.

Пенсии возрастут

Российский премьер заявил, что в следующем году продолжится процесс увеличения пенсий. "В результате валоризации пенсионного капитала и дополнительного увеличения в апреле 2010 года средний размер пенсий по старости составляет сейчас 8169 рублей в месяц. А в будущем году мы еще раз проиндексируем пенсии", - отметил Путин. Со своей стороны глава Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков на юбилейном заседании объединения подтвердил негативное отношение ФНПР к предложениям о повышении пенсионного возраста в стране. "Мы возражаем против вбрасывания идей о новом пенсионном возрасте. Сегодня для этого нет оснований - ни социальных, ни экономических, ни демографических", - заявил он.

Активизировать охрану труда

Глава правительства сообщил также на заседании ФНПР, что ответственность за нарушения законодательства об охране труда будет усилена. "Готовятся поправки, усиливающие административную ответственность за нарушения законодательства об охране труда. За различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз", - сказал он. При этом премьер призвал профсоюзы активизировать свою работу по охране труда. "Свое слово профсоюзы должны сказать по такой актуальной проблеме, как определение справедливой структуры заработной платы", - заявил он.

Путин в целом позитивно оценил сотрудничество правительства с профсоюзами. При этом он отметил, что Шмаков "не всегда очень удобный переговорщик для правительства", но сотрудничает с правительством, в том числе участвует в заседаниях "не для галочки". Премьер подчеркнул, что "мы заинтересованы в скорейшем заключении нового генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством, в котором будут определены конкретные планы нашей совместной работы на 2011-2013 годы".

В свою очередь Шмаков предложил правительству РФ усилить за счет руководства Минфина и Минэкономразвития представительство в Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. "Статус комиссии, представительство в ней правительственной стороны необходимо поднимать на более высокий уровень. Особенно это касается представителей экономического блока правительства - министерства финансов и министерства экономики", - заявил он на заседании. Глава ФНПР подчеркнул, что деятельность трехсторонней комиссии является эффективной. "Эта площадка никогда не была местом автоматического "одобрямса" любой законодательной инициативы", - отметил он.

По его мнению, эффективность решения трудовых споров в России с участием членов профсоюзных организаций находится на очень высоком уровне. "В 90% случаев трудовых споров решение выносится в пользу работников. В обычное время с участием профсоюзов рассматривается 14-15 тысяч дел по трудовым спорам", - подчеркнул Шмаков. Глава ФНПР также отметил, что в период экономического кризиса рассмотрение таких споров рекордно выросло.

Укрепить позиции

Касаясь вопроса о состоянии российской экономики, Путин отметил, что она постепенно восстанавливается после кризиса. "В течение года было создано около миллиона новых рабочих мест, а безработица сократилась до 7% экономически активного населения. В конце 2009 года было 8,6%. Рост реальной заработной платы составляет 4,9%, промышленного производства - 9,6%", - рассказал он на заседании ФНПР. При этом, по его словам, "мы рассчитываем, что такие позитивные тенденции будут укрепляться".

Федерация независимых профсоюзов России, основанная в 1990 году, в настоящее время является крупнейшим объединением трудящихся страны. В ее составе 49 общероссийских профсоюзов, членами которых являются 25 млн. человек - около 95% всех членов профсоюзов в России. В субъектах РФ действуют 79 территориальных объединений организаций профсоюзов, которые наряду с отраслевыми профсоюзами являются членскими организациями ФНПР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });