ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Су-27: катастрофа без жертв

Самолеты Су по статистике являются одними из самых надежных. Но вопреки всем рейтингам, как это ни печально, даже они иногда разбиваются, как это произошло в начале этой недели

Су-27: катастрофа без жертв
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В понедельник в Приморье на аэродроме Воздвиженка разбился самолет Су-27, выполнявший плановый облет после ремонта. Оба пилота катапультировались и остались живы, причины крушения выясняются. "В 13:09 по местному времени летчик обнаружил неполадки и катапультировался. Он жив и здоров. Летчик из Ахтубинска", - сообщил "Интерфаксу" источник на 322-м авиаремонтном заводе. "Во время катапультирования летчики не пострадали. Они уже обнаружены и доставлены в медицинское учреждение на обследование", - сказал собеседник агентства.

Военная прокуратура Уссурийского гарнизона уже ведет работу на месте крушения самолета. Предварительной причиной аварии пока называют техническую неисправность, но, как отметил собеседник агентства, рассматриваются все версии происшествия. Представитель прокуратуры сообщил агентству "Интерфакс", что на место крушения выехали военный прокурор гарнизона, его помощники, а также представители военного следственного управления. "Члены комиссии в настоящее время работают на месте падения самолета. Она опрашивают свидетелей аварии, пилотов, работников авиаремонтного предприятия. Результаты проверки будут известны позднее", - отметил представитель гарнизонной прокуратуры.

В то же время, главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что дело о катастрофе будет заведено в ближайшее время. "Дело пока не возбуждено, проводится проверка", - сказал он. По его словам, ожидать возбуждения уголовного дела можно в понедельник-вторник.

К вечеру понедельника на месте крушения были обнаружены "черные ящики" разбившегося самолета. "Бортовые самописцы или так называемые черные ящики разбившегося самолета уже обнаружены и отправлены на расшифровку", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии, расследующей причины летного происшествия.

Он отметил, что только после того, как будут обработаны все данные "черных ящиков" можно будет определенно сказать о причине аварии самолета.

Также к проверке присоединилось и Минобороны РФ. В ведомстве сообщили, что для расследования крушения самолета создается специальная комиссия. Представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Владимир Дрик подтвердил "Интерфаксу", что "самолет упал в 6:09 мск на аэродроме авиаремонтного предприятия "Воздвиженка" в 500 м от взлетно-посадочной полосы". Он отметил, что на данный момент состояние экипажа удовлетворительное. По словам Дрика, "на земле жертв и разрушений нет". Су-27 УБ находился на авиаремонтном предприятии после выработки межремонтного ресурса, сообщил Дрик. "Авиационная техника прошла необходимое обслуживание, после чего силами экипажа ВВС проводился первый испытательный полет", - уточнил он.

Между тем, это уже вторая катастрофа истребителя данной модели в Приморье с начала года. 14 января во время выполнения планового полета потерпел катастрофу истребитель Су-27, взлетевший с аэродрома Дземги (Комсомольск-на-Амуре). Погиб пилот самолета.

Кроме того, в августе прошлого года разбились сразу два самолета Су-27. Во время тренировочных полетов перед открытием авиасалона "МАКС-2009" столкнулись два самолета Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Один из самолетов упал на территорию садового товарищества "Сосны" возле деревни Белозериха. В результате падения обломков самолета четыре дома были полностью уничтожены. В катастрофе погиб командир группы полковник И.Ткаченко. Двое его коллег успели спастись. В столичные клиники были доставлены трое жителей Подмосковья, пострадавших в результате авиакатастрофы. Позже в больнице от полученных ожогов скончалась одна женщина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });