ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Дед Хасан" в состоянии средней тяжести

Врачи дважды прооперировали Аслана Усояна, известного как "Дед Хасан". В настоящий момент его жизнь вне опасности: состояние оценивается как среднетяжелое, но стабильное

"Дед Хасан" в состоянии средней тяжести
Фото: Reuters

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Состояние здоровья Аслана Усояна, известного в криминальных кругах как "Дед Хасан", который получил два огнестрельных ранения вечером в четверг, не вызывает у медиков опасений, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах. По его словам, Усояну в выходные была проведена вторая операция на кишечнике. "Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое, но стабильное. Динамика и прогноз положительный", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что знаменитый криминальный авторитет находится один в специальном реанимационном боксе Боткинской больницы, который охраняется как представителями охраны учреждения, так и персональной охраной Усояна. "Родственники Усояна предлагали перевезти его на лечение за границу, однако медперсонал больницы заверил их, что располагает достаточным оборудованием и квалифицированными специалистами, и отправка за рубеж не требуется", - сказал источник "Интерфакса".

Отвечая на вопрос о возможной "войне" между преступными кланами, которую может вызвать покушение на Усояна, он отметил, что такая "война" не прекращалась. "Преступные сообщества периодически несут потери в результате конфликтов из-за передела сфер криминального влияния. Зачастую такие убийства происходят вне территории России и поэтому не становятся достоянием общественности", - сказал собеседник агентства.

В понедельник же источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу" и о тех версиях, которые отрабатываются следствием по данному делу. "В ходе расследования данного преступления отрабатываются всевозможные версии причин покушения, однако не исключено, что попытка убийства криминального лидера была организована людьми, формально входящими в его клан", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что несколько лет назад "Дед Хасан" и Вячеслав Иваньков ("Япончик") вступили в конфликт с кланом "воров в законе", возглавляемым выходцами из Грузии, в частности, Тариэлом Ониани. Одной из жертв войны стал Иваньков, за которого, по данным оперативников, "Дед Хасан" поклялся отомстить. "В то же время в правоохранительных органах бытует версия, что за убийством "Япончика" стоит вовсе не клан Ониани, который в настоящее время отбывает наказание в одной из колоний", - сказал собеседник агентства.

По оперативным данным, Ониани всегда был настроен решить возникший с Усояном конфликт мирным способом, и несколько раз приглашал того на встречи, однако "Дед Хасан" постоянно отказывался. "До сих пор не исключается версия, что убийство Иванькова "заказал" сам Усоян, которому выгодно поддерживать конфликт между двумя кланами", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что нападение на "Деда Хасана" могло быть организовано кем-то из его же клана, кто уверен в том, что за смертью "Япончика" стоит именно Усоян.

"Не исключено, что киллера наняли для того, чтобы отомстить за Иванькова. Именно поэтому стрелявший целился "Деду Хасану" в область живота - как напоминание об убитом В.Иванькове. К конфликту с Ониани это покушение, скорее всего, отношения не имеет", - пояснил собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой версии покушения на Усояна из других источников.

Тариэл Ониани (Мулухов) заявил через адвоката о своей непричастности к преступлению. "Мулухов категорически отвергает упоминание своего имени в контексте с упоминаемым вами событием (покушением на Усояна - ИФ)", - заявил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Ониани Николай Мдинарадзе. Он заявил, что ему ничего не известно об усилении мер безопасности в отношении своего подзащитного, но отметил, что Ониани содержится в СИЗО в "специальных условиях" более одного года трех месяцев.

Усоян и его охранник Артур Баграмян были ранены поздно вечером 16 сентября на улице Тверской у дома 12, стр. 7. Предположительно, Усоян приехал навестить сына. Первоначально сообщалось, что и Усоян, и Баграмян получили ранение несовместимые с жизнью: сообщалось, что Баграмян скончался на месте, а "Дед Хасан" – в машине "скорой помощи", когда его везли в больницу. Однако затем стало известно, что оба фигуранта живы. Как пояснили в правоохранительных органах, информация об их смерти распространялась умышленно в оперативных целях. В больнице у Усояна было диагностировано сквозное ранение брюшной полости (жизненно важные органы не были задеты), а его телохранитель получил легкое ранение. Перед операцией оперативники успели побеседовать с "Дедом Хасаном", но его показания не пролили свет на покушение. Усоян заявил, что не имеет представления о том, кто может стоять за покушением. Более того, как отмечалось, в целом он крайне неохотно шел на контакт со следствием – большинство заданных ему вопросов так и остались без ответа.

Согласно информации начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, уже 16-го числа было найдено место, откуда велась стрельба, а также оружие. "Обнаружена квартира, в которой находился человек, стрелявший в господина Усояна и его охранника, в ней найдено оружие", - сообщил начальник ГУВД журналистам. Позже в СКП сообщили, что это автомат Калашникова с глушителем. Глава ГУВД отмечал, что ведется розыск свидетелей, а также устанавливается владелец квартиры, из которой велась стрельба. Кроме того, по его словам, следователи и оперативники располагают частью записей, сделанных камерами наружного видеонаблюдения, в ближайшее время следствие получит данные и с других видеокамер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });