ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госпиталь для "жемчужного прапорщика"

"Жемчужный прапорщик" Вадим Бойко госпитализирован в Петербургский госпиталь МВД с черепно-мозговой травмой после нападения неизвестного. Сколько он пробудет в медучреждении, пока неизвестно

Госпиталь для "жемчужного прапорщика"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Прапорщик милиции Вадим Бойко, ставший известным после разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного двора в Петербурге и получивший прозвище "жемчужный", госпитализирован с черепно-мозговой травмой, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Вечером 15 сентября в Невском районе Петербурга к Бойко подошел неизвестный, похлопал сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием "Получай, жемчужный прапорщик", ударил тяжелым предметом по голове", - сказал собеседник агентства. По его словам, сотрудник милиции обратился в больницу и сейчас находится в госпитале МВД с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма".

Вместе с тем петербургская оппозиция отрицает свое причастие к избиению "жемчужного". "Я считаю, что он ("жемчужный прапорщик" - ИФ) таким образом пытается избежать заслуженного наказания. Он пытается придать этому случаю политическую окраску и выставить себя виновным", - сказал "Интерфаксу" во вторник один из лидеров петербургских "лимоновцев" Андрей Песоцкий.

Собеедник подчеркнул, что ни он, никто из его движения и петербургской оппозиции не может быть причастен к избиению прапорщика.

После разгона митинга оппозиции 31 июля у Гостиного Двора Петербурга в Интернете появилось видео, на котором было видно, как прапорщик милиции обзывал участников акции, бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке. По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дел по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств.

Позднее прапорщик добровольно явился к следователю и дал показания в качестве подозреваемого.

"Милиционер полка ППС ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Вадим Бойко добровольно явился и был опознан потерпевшим Дмитрием Семеновым ", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКП РФ по Петербургу.

Между тем 2 сентября ГУВД Петербурга и Ленинградской области завершило служебную проверку действий милиционера. "Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных тогда на обеспечении охраны общественного порядка, не выявлено", - заявили "Интерфаксу" в ГУВД.

Это решение вызвало возмущение правозащитников. Кроме того, поступком "жемчужного прапорщика" заинтересовались в Общественной палате РФ.

9 сентября стало известно, что следственные органы СКП по Петербургу предъявили Бойко обвинение в превышении должностных полномочий (пункты "а, б" части 3 ст.286 УК РФ).

Как отмечалось в сообщении, размещенном на официальном сайте СКП РФ, по данным следствия, 31 июля текущего года во время митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ В.Бойко "без достаточных к тому оснований резиновой палкой ударил мужчину по голове".

"Расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств совершенного преступления", - говорится в пресс-релизе.

"Допрошенный в качестве обвиняемого Бойко вину в инкриминируемом ему деянии не признал", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });