ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ученые открыли в Чернобыле механизм, позволяющий растениям адаптироваться к радиации

Вашингтон. 21 сентября. INTERFAX.RU - Исследования белков в семенах сои и льна, выросших в радиоактивной зоне Чернобыля, позволили генетикам из Словакии обнаружить механизм адаптации растений к среде с высоким уровнем радиации, пишет во вторник американская газета The New York Times со ссылкой на публикацию ученых Академии наук Словакии в журнале Enviromental Science and Technology.

Подобная способность к адаптации была обнаружена в связи с незначительными изменениями в строении белков растений, выросших в зонах с зараженной почвой Чернобыля, и растений, которые выросли в обычных условиях, говорится в докладе словацкого генетика Мартина Хадждача. В ходе исследований выяснилось, что различие в строении белков у растений, выросших в зараженной и в нормальной среде, составляют около 5%. Ученые считают, что изменения являются защитной реакцией, позволяющий растениям лучше приспособиться к условиям высокой радиации.

Между тем, Хадждач отмечает, что растения, выросшие в радиоактивной среде, внешне выглядят совершенно нормально, однако употреблять их в пищу не стоит. "Я не думаю, что сейчас кто-нибудь захочет их есть. Но в один прекрасный день мы, может быть, сумеем их окультурить и использовать для сельскохозяйственных нужд", - отметил ученый.

The New York Times указывает, что словацкие ученые опубликовали результаты исследований первого поколения лабораторных растений и теперь планируют опубликовать данные исследований второго и третьего поколения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });