ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Токовая наркотерапия

ФСКН и активисты молодежных движений будут вместе искать наркотикам в столичных ночных клубах. Глава службы запустил очередную антинаркотическую программу, которая обещает быть успешной

Токовая наркотерапия
Фото: Reuters

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Администрация ночных клубов слишком спокойно относится к употреблению наркотиков в этих заведениях, считает глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. "У нас в России 13 тыс. клубов, 5 млн человек проходит за сутки. И у всех у них толерантное отношение к употреблению наркотиков", - заявил Иванов во вторник на конференции молодежных движений на тему борьбы с наркотиками среди молодежи. Более того, Служба нашла себе и новых соратников в борьбе со злом. Глава ведомства подписал соглашение с лидерами "России молодой" и "Молодой Гвардии" о взаимодействии в сфере профилактики употребления наркотиков. Теперь активисты этих молодежных движений в рамках взаимодействия с ФСКН РФ будут заниматься обходом ночных клубов и выявлением случаев распространения наркотиков. "Нужно заниматься профилактикой. Только полицейскими мерами эту проблему не решить", - подчеркнул Иванов.

Для успешной и качественной борьбы с наркоманией Иванову предложили специальный аппарат для тестирования на наркозависимость. Этот прибор разработан студентами МГТУ им.Баумана и уже несколько лет находится в эксплуатации: студенты, поступающие на военную кафедру, проходят обязательную процедуру тестирования. Заключается она в следующем: к ногтям рук проверяемого присоединяются активные и пассивные контакты, затем через края ногтей пропускается ток. В результате этого аппарат находит и анализирует информацию, полученную из мозговой памяти нервной системы. И, поскольку устройство анализирует не химический состав крови, а реакцию мозга на наркотик, то оно способно обнаружить факт употребления в широчайшем диапазоне времени, а также установить тип вещества. Проще говоря, если вам когда-то делали анестезию мышьяком в кабинете стоматолога, то бауманцы обещают, что аппарат это покажет.

Договор, подписанный во вторник Ивановым и лидерами молодежных организаций, подразумевает использование этого аппарата для выявления наркозависимых молодых людей с целью помочь им излечиться и реабилитироваться. Кроме того, это позволит взять под контроль ситуацию в ночных клубах: активисты молодежных движений будут выявлять точки распространения и употребления наркотиков, и уведомлять об этом ФСКН.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "России молодой" Наталия Маслова, в первую очередь антинаркотическая программа будет реализована в Москве, затем в Петербурге, и только потом в остальных городах России.

ФСКН регулярно проводит рейды по местам массового досуга молодежи, и каждый раз проверки демонстрируют плачевное состояние заведений. Так, в ходе последней - августовской - ревизии было обнаружено, что в московских клубах распространяют амфетамин и мефедрон. Еще раньше, весной комиссия ФСКН нашла в заведениях гашиш, марихуану, кокаин и синтетические наркотики. При этом статистика показала, что употребляет наркотики треть посетителей клубов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });