ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Немосковская прописка Евсюкова

Родители майора Евсюкова направили в суд иск с просьбой перевести сына для отбытия наказания ближе к Москве. Предварительные слушания назначены на 27 сентября, но представитель ФСИН утверждает, что это невозможно

Немосковская прописка Евсюкова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы принял к производству иск родителей бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, осужденного на пожизненный срок за стрельбу в московском супермаркете, с просьбой перевести его для отбытия наказания ближе к Москве, и назначил предварительные слушания на 27 сентября. Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Евгения Пазухина сообщила "Интерфаксу", что истец Виктор Евсюков требует признать незаконными действия Федеральной службы исполнения наказаний, поздно сообщившей ему о том, в какую колонию был направлен его сын, и перевести экс-майора, а ныне осужденного для отбытия наказания в "субъект Российской Федерации, где он проживал и где был осужден".

Официальный представитель ФСИН России Александр Кромин в ответ на подачу иска заявил "Интерфаксу", что Евсюков был помещен в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого округа (ЯНАО) в соответствии с установленным порядком. "Размещение осужденных в местах лишения свободы происходит в строгом соответствии с действующим российским законодательством. При направлении Д.Евсюкова в колонию в окрестностях поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа порядок был полностью соблюден", - сказал он, добавив, что в Москве и ее окрестностях нет колоний для содержания приговоренных к пожизненному заключению.

Как сообщила Пазухин, родители Евсюкова 31 мая обратились с письмом к руководству ФСИН с просьбой направить его для отбытия наказания ближе к Москве для "того, чтобы была не утеряна его связь с ними и с остальными родственниками". Однако ответа на этот запрос отец осужденного не получил. Позже, 13 июля, родители экс-майора отправили руководству ФСИН еще одно письмо с просьбой обеспечить безопасность их сына во время доставки к месту отбытия наказания, однако также не получили ответа. Кроме того, истцы обращают внимание, что получили сведения о местонахождении сына только 26 июля, хотя он находился в колонии с 3 июля.

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Д.Евсюков, устроивший в апреле 2009 г. стрельбу по мирным гражданам и осужденный к пожизненному лишению свободы, отбывает наказание в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил ранее глава ФСИН РФ Александр Реймер в интервью "Российской газете". На вопрос об условиях содержания Евсюкова, Реймер ответил так: "Как и положено осужденному к пожизненному лишению свободы".

Поселок городского типа Харп расположен в Приуральском районе ЯНАО в 60 км севернее полярного круга. В городе находится одна из пяти колоний для пожизненных заключенных в России - исправительная колония особого режима "Полярная сова". По словам директора ФСИН, предстоящая тюремная реформа не коснется содержания осужденных за преступления бывших сотрудников правоохранительных органов - милиционеров, прокуроров, следователей. Спецколонии для такого контингента "как были, так и будут". В то же время Реймер отметил, что количество таких учреждений постоянно растет. "Судите сами: в советское время была одна колония на весь Советский Союз - в Нижнем Тагиле. Сейчас их у нас шесть", - сказал глава ФСИН.

Денис Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", в ночь на 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Он застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, также совершил покушение на убийство 22 граждан. Мосгорсуд 19 февраля признал его виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Верховный суд РФ 8 июня, в свою очередь, признал приговор законным.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });