ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Блогер. Партия. Генплан.

Казалось бы, что может объединять три разных понятия: человека, организацию и документ? Ответ прост: к иску "Яблока" против столичного Генплана присоединились заинтересованные москвичи

Блогер. Партия. Генплан.
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд принял к рассмотрению очередной иск, в котором оспаривается законность Генплана развития столицы до 2025 г., поданный блогером Алексеем Подчуфаровым. Суд объединил в одно производство иски, поданные партией "Яблоко", и блогером. На прошедшем заседании Подчуфаров просил об отводе всех судей Мосгорсуда и передаче его иска в любой суд Российской Федерации. Мосгорсуд его просьбу отклонил. "Считаю, что, так как Мосгорсуд финансируется из городского бюджета, он целиком зависит от московских властей. Прошу передать мой иск в любой из судов Российской Федерации, за исключением Москвы", - заявил истец. В связи с объединением исков в одно производство суд объявил перерыв до 6 октября, для того чтобы Подчуфаров мог ознакомиться с материалами дела. Ответчиками по иску выступают мэр столицы Юрий Лужков и Мосгордума.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин отмечает, что документы Генплана развития столицы нарушает его гражданские права. "Иск подан лично мною как гражданином, чьи права нарушены данным законом. Если коротко перевести с юридического, это следующие права: ездить по городу без пробок, дышать чистым воздухом, покупать жилье по доступной цене, гулять по историческим местам города. Все эти права нарушены стремлением разработчиков закона забить Москву до отказа офисно-торговыми площадями", - сказал Митрохин.

Ранее, весной он заявлял, что "партия обладает информацией, согласно которой Генплан не получил положительного заключения государственной экспертизы". "Как нам известно, наибольшие претензии экспертов вызвали транспортные решения Генплана", - отмечал он.

Генплан развития Москвы до 2025 г. был окончательно принят Мосгордумой 5 мая 2010 года. 27 мая мэр Москвы Юрий Лужков подписал Генплан. Закон и приложение к нему опубликованы в журнале "Вестник мэра и правительства Москвы". Еще на стадии обсуждения документ вызвал критику Общественной палаты РФ. Около 30 общественных организаций, которые следят за сохранением культурного наследия Москвы, создали коалицию против Генплана. С критикой выступил и председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, который полностью поддерживает подачу исков Митрохина и Подчуфарова и считает, что с принятием генплана Москвы "были нарушены права миллионов москвичей и города Москвы". Сейчас Миронов рассчитывает на то, что суд рассмотрит эти иски непредвзято. "Если только в московских судах не почувствуют некое новое веяние и будут рассматривать дело с позиции закона, а не в угоду власть предержащим", - заявил он.

Во вторник 22 сентября главный архитектор столицы сообщил, что тираж трех томов генплана Москвы уже находится в печати, позже их сможет приобрести любой желающий. Он отметил, что сейчас существует служебный тираж генплана для депутатов Мосгордумы и для работников правительства Москвы, а заинтересованные москвичи могут ознакомиться с документом на сайте Москомархитектуры.

Между тем, мэр столицы Юрий Лужков считает, что такое развитие города, которое предлагает генплан, защитит город от незаконной застройки и неправомерного использования земли. "С момента принятия Генерального плана мне пришлось отказаться от 10 предложений по строительству крупных объектов на территории города", - заявил Лужков 10 августа на заседании городского правительства. "Кто бы что не говорил, Генплан является орудием для города, который позволяет защищать город от незаконного самостроя и неправомерного использования земельных участков", - отметил Лужков. "Некоторые говорят, что Генеральный план - убийственное орудие города, это не так. Как только будет проработан закон о землепользования и правила землепользования и застройки, вместе с Генеральным планом эта триада защитит столицу от самостроя", - добавил мэр Москвы.

Однако в Общественной палате РФ считают, что московские власти, подписав злополучный документ, нанесут невосстановимый ущерб облику столицы. "Мы наблюдаем широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии. Его "зоны реорганизации" становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшие даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина - Кагановича. "Реконструкторы" нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона", - говорится в заявлении палаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });