ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экорейтинг с новыми показателями

"Единая Россия" и "Интерфакс" реализуют проект создания рейтинга устойчивого развития российских регионов, учитывающий экологические и экономические факторы в развитии страны и ее отдельных регионов

Экорейтинг с новыми показателями
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Партия "Единая Россия" и информационная группа "Интерфакс" приступили к реализации совместного проекта создания рейтинга устойчивого развития регионов России. Как сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и природопользованию Евгений Туголуков, в рамках проекта предусматривается создание федерального рейтинга по оценке экологического состояния регионов в комплексе с их социально-экономическим развитием.

По его словам, "данный проект позволит учесть не только экономические факторы в развитии страны, но и перспективы изменения качества жизни, человеческого капитала, природного капитала". Он также добавил, что "данным рейтингом могли бы пользоваться федеральные органы при оценке деятельности субъектов РФ, а также сами регионы при планировании своих программ социально-экономического развития". Кроме того, полагает Туголуков, результаты исследования могли бы быть полезны для выстраивания отношений с другими странами, чтобы оценить вклад России в климатические и экологические глобальные отношения. "Мировое сообщество давно оценивает нас не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения устойчивого развития", - подчеркнул он.

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов в свою очередь отметил, что индикаторы, указанные в методологии составления рейтинга, отражают все аспекты потенциала российских регионов, что позволяет произвести комплексную оценку их экологического состояния. По его словам, "сейчас при оценке влияния на окружающую среду в России учитываются лишь несколько факторов, в частности, выбросы в атмосферу, сбросы сточных вод, количество защитных устройств". "Но многие другие аспекты, связанные с отходами, загрязнением и рекультивацией почв, морскими объектами – этого у нас еще нет. А это очень важные показатели", - подчеркнул Кириллов.

По словам руководителя эколого-энергетического рейтингового агентства "Интерфакса" Александра Мартынова, рейтинги эколого-энергетической эффективности регионов представляют собой объективное сопоставление субъектов Российской Федерации по трем группам показателей, отражающим их технический, человеческий и природный потенциал. Он отметил, что "оценка осуществляется на основании информации об объемах потребления субъектом РФ энергии, производства продукции в натуральном выражении, выручке, численности занятого персонала, использования природных ресурсов, загрязнениях вод и воздуха, образовании отходов, площадях нарушенных земель, лишенных естественной растительности". Все эти данные получены либо из общефедеральных статистических и ведомственных источников, либо предоставлены руководителями регионов. "Предложенные критерии оценки эколого-энергетической эффективности регионов и предприятий универсальны и пригодны для оценки эффективности хозяйствующих субъектов, начиная от отдельного предприятия, региона и заканчивая страной в целом", - подчеркнул Мартынов, добавив, что исследовательская группа заявляет об информационной открытости своих методик оценки и намерении регулярно публиковать результаты исследований.

Рейтинги предназначены для самих субъектов, инвесторов, а также для органов власти различного уровня и общественности. Они создаются в целях оценки энергетической, технологической и экологической эффективности производства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });