ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кровь на фото

Оправдана ли демонстрация на сайтах многочисленных фото с мест ДТП? Эксперты расходятся в оценках, кто-то осуждает подобное, кто-то считает хорошим средством воздействия на людей

Кровь на фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Размещение на официальной сайте Свердловского ГАИ ugibddso.ru фотографий с трупами стало поводом для начала новой общественной дискуссии этического свойства. На сайте посетителям предлагается посмотреть фото жертв ДТП, в том числе женщин и детей, в режиме слайд-шоу и поставить им оценку. Оправдано ли подобное оформление сайтов, тем более официальных организаций, или нет? На этот вопрос эксперты дают совершенно различные оценки.

Те, кому подобное кажется неэтичным, обратились к руководству МВД РФ с просьбой отреагировать на подобное оформление сайта. "Мне кажется, что это дикость", - заявил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Посетителям сайта Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ обещал отреагировать на размещение фотографий жертв ДТП на официальном сайте управления ГИБДД по Свердловской области. "Мы обязательно разберемся в этой ситуации, она не останется без последствий", - заявил "Интерфаксу" представитель департамента.

Правда, не все разделяют осуждающую позицию. Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что размещение фото- и видеосвидетельств последствий ДТП в Интернете и на телевидении является эффективным профилактическим средством против нарушителей правил дорожного движения. "Я считаю это нормальным. На нашем сайте тоже есть подборка фотографий и видеороликов последствий ДТП со всеми подробностями", - сказал Лысаков "Интерфаксу" в четверг вечером. "Это надо показывать людям", - сказал представитель общества автомобилистов.

Он с сожалением отметил, что в настоящее время в российских регионах не практикуются профилактические лекции для злостных нарушителей ПДД. "Наказание не только рублем, но и потерей времени для таких людей было бы очень эффективным. На этих лекциях и надо показывать документальные кадры с мест автокатастроф", - сказал Лысаков. По его словам, в ближайшее время состоится заседание рабочей группы проекта фракции "Единая Россия" "Безопасные дороги", "на котором будет обсуждаться вопрос о применении визуальных мер воздействия на водителей для формирования стереотипа законопослушного поведения". "Согласно исследованиям психологов, после просмотра таких материалов до 60 процентов зрителей меняют свое поведение на дороге. Это очень хорошо отрезвляет", - сказал Лысаков.

Вместе с тем, он отметил, что во избежание претензий родственников погибших в ДТП следует ретушировать шокирующие кадры таким образом, чтобы зафиксированные на них люди не были узнаваемы.

Сам сайт ugibddso.ru в настоящее время заблокирован, однако в ведомстве не связывают это со всплеском общественного интереса к сайту в связи с вызвавшими резонанс фотографиями с мест ДТП.

"23.09.2010 года в вечернее время началась DDoS-атака, которая могла привести к проблемам на сервере, где размещен сайт, и нарушить работу размещающихся там же сайтов. В связи с чем компанией, предоставляющей хостинг, было принято решение изменить запись DNS-запись для данного сайта, и в настоящее время сайт заблокирован для доступа", - говорится в сообщении ГИБДД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });