ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Путин провел видеоконференцию с Хабаровском, где завершилось строительство трассы "Амур"

Ново-Огарево. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Строительство трассы "Амур" завершено, доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину в пятницу министр транспорта Игорь Левитин. В конце августа В.Путин в течение четырех дней проехал трассу от Хабаровска до Читы с инспекционной поездкой на машине "Лада-Калина". Такую же машину, которая шла в резерве, премьер подарил одному из дорожных рабочих.

Когда в Москве была уже ночь, а в Хабаровске - восемь часов утра, глава правительства по системе видеоконференцсвязи связался с министром и дорожными рабочими, собравшимися на нулевом километре на въезде в Хабаровск.

В ходе разговора премьер напомнил, что работа по этой трассе была запланирована еще в 1966 году, а в 1978 году состоялось "неспешное, вялое начало" строительных работ.

"В начале 90-х работа вообще практически была прекращена, и в последние четыре-пять лет благодаря усилиям дорожных служб, тех людей, которые за вашей спиной стоят и многих других, которых в кадре сейчас нет, работа практически завершена", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что когда вместе с И.Левитиным проезжал по трассе от Хабаровска до Читы, еще многое предстояло сделать, в частности, на некоторых участках не было асфальтового покрытия.

"Вы меня тогда твердо заверили, что работа в срок будет завершена. Надеюсь услышать от Вас доклад об окончании строительства", - сказал В.Путин.

"Хотим доложить Вам, что трасса завершена", - сообщил министр, уточнив, что асфальто-бетонное покрытие уложено на всем протяжении трассы.

И.Левитин, который уже после поездки премьера проехал по дороге в обратном направлении - от Читы до Хабаровска, рассказал, что во время поездки он встречался с коллективами строителей и видел, что люди действительно хотели выполнить поручение В.Путина и завершить строительство до 1 октября.

"Здесь, на этом месте, в Хабаровске две транспортные артерии - железнодорожная и автомобильная - сходятся на одном совмещенном мосту. Тысячи километров они идут рядом друг с другом и в единственном месте здесь проходят рядом. Через 700 километров они встретятся во Владивостоке", - рассказал министр.

И.Левитин от имени дорожных строителей поблагодарил председателя правительства "за ту поддержку, которая была оказана дорожникам в течение последних пяти лет", за своевременное финансирование.

"Действительно, та часть трассы, которую мы строили последние пять лет, выглядит современно и является современной. Но в этом регионе России нам еще очень многое нужно будет сделать", - заметил, со своей стороны, В.Путин.

По его словам, нужно фактически заново отстраивать ту часть дороги, которая идет от Хабаровска почти до Сковородино. "Нужно практически капитально реконструировать дорогу, которая идет от Хабаровска до Владивостока", - сказал премьер.

"Очень бы хотелось, чтобы эти трассы не только выглядели современно, но еще и по своим пропускным способностям были бы на уровне сегодняшнего дня. Очень бы хотелось, чтобы та трасса, на которой вы сейчас находитесь, была четырехполосной - как минимум, две полосы в одну сторону. Знаю ваши возражения о том, что нет пока необходимого потока, но, полагаю, что уже сегодня нужно об этом думать. Наверняка с появлением дороги будет увеличен и транспортный поток на этом направлении", - сказал глава правительства.

Он отметил, что работа сделана качественно и в срок.

"Объем работы очень большой, и я хочу поблагодарить рабочих, которые работали на этой дороге, инженерный состав, руководителей компаний. Хотелось выразить вам слова благодарности за ваш труд и за его результат. Поздравляю вас с окончанием работы", - сказал В.Путин.

Премьер-министр решил отблагодарить одного из ветеранов дорожного строительства и подарить ему резервную машину "Лада-Калина", которая участвовала в инспекционной поездке главы правительства по трассе "Амур".

Глава Минтранса представил премьеру одного из участников строительства - дробильщика Жирекенского филиала ЗАО "Труд" Олега Трушина, который 15 лет работает в транспортной отрасли.

"По решению трудовых коллективов, если Вы не будете возражать, мы хотели бы эту машину передать Трушину Олегу Владимировичу", - сказал И.Левитин.

Как отметил В.Путин, хотя машина была резервной, "в любом случае она выдержала это испытание".

"Могу засвидетельствовать, что это хорошая техника и желаю Вам всего самого доброго", - сказал В.Путин, а И.Левитин передал рабочему ключи от машины.

В ответ О.Трушин поблагодарил премьера за высокую оценку его труда и за подарок.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });