ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Бабье лето", прощай!

"Бабье лето" подходит к концу, и грядущие выходные грозят стать последними погожими днями года. Затем температура упадет, начнутся дожди, предупреждают синоптики. Но пока можно насладиться теплом

"Бабье лето", прощай!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Как и обещали синоптики, временное похолодание и дожди, заливавшие Москву в среду и четверг, не затянулись. Южный циклон, принесший дожди в столицу, не задержался надолго и к пятнице уступил место антициклону со Средиземноморья, сообщает "Метеоновости". Уже к утру пятницы небо расчистилось и выглянуло солнце.

Ожидаемая температура в столице сегодня +15..17 градусов, по области – +13..18. Ветер западный, 3-8 м/с, атмосферное давление составляет 750 мм рт. столба. Солнце и теплый воздух, пришедший с юга Европы, будут способствовать повышению температуры в столичном регионе. Все это обеспечит нам теплую и сухую погоду на выходных.

В ночь на субботу температура не опустится ниже +6 градусов, лишь в некоторых районах Московской области столбик термометра опустится до +3 градусов, сообщили корреспонденту "Интерфакс" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Следующая ночь, по обещаниям синоптиков, также не будет холодной: не ниже +5 градусов. Такая температура на 5 градусов превышает климатическую норму и соответствует самому началу сентября.

Днем в субботу в столичном регионе ожидается около +20 градусов. Синоптики обещают нам ясный, солнечный день. Атмосферное давление – 748-750 мм рт. столба В воскресенье воздух прогреется в среднем до +18 градусов. Субботнее ясное небо в воскресенье сменится на переменную облачность. Атмосферное давление составит 747-750 мм рт. столба.

В некоторых районах Московской области температура воздуха достигнет +22 градусов. Ветер на протяжении выходных сохранит западное направление и среднюю скорость 3 м/секунду.

Понедельник может омрачить настроение москвичей кратковременными локальными дождями, однако температура останется на уровне +18..20 градусов. А вот со вторника, сообщили в Гидрометеобюро, в столицу вернутся сильные дожди. Температура воздуха составит около +16..18 градусов. По словам собеседника агентства, дожди ожидаются и в среду.

Северо-западный регион попрощается с "бабьим летом" на день раньше. Относительно теплая и сухая погода ожидается Санкт-Петербурге и Ленинградской области в пятницу и субботу, сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре. Однако уже к воскресенью значительно похолодает и пойдут дожди, предсказывают синоптики.

Сегодня, в пятницу, воздух прогреется до +18 градусов, ожидается переменная облачность. Суббота обещает быть солнечной и ясной, температура воздуха днем поднимется до +17..22 градусов. Ночью столбик термометра опустится до +4..9 градусов. Однако уже в воскресенье через Ленинградскую область пройдет холодный фронт. Местами ожидаются осадки. В Санкт-Петербурге дожди возможны утром и в первой половине дня, сообщает местный Гидрометцентр. Температура в воскресенье не поднимется выше +10..15 градусов, а ветер усилится до 6-11 м/секунду.

В сентябре в составе солнечной радиации еще достаточно ультрафиолета, напоминают "Метеоновости". Поэтому еще есть возможность освежить летний загар под лучами осеннего солнца. Очевидно, это будут последние теплые выходные этого года, прощальный привет "бабьего лета". С воскресенья в Петербурге и с понедельника в Москве осень начнет вступать в свои права. На следующей неделе температура понизится, ожидается переменная облачность и дожди.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });