ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полемика ГУВД и Навального

Делу о "жемчужном прапорщике" не хватает разве что давности, чтобы стать предметом народных сказаний и легенд. Полемика ГУВД и блогера по поводу прапорщика продолжается и поныне

Полемика ГУВД и Навального
Фото: Reuters

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Популярный блогер Алексей Навальный, привлекший внимание ГУВД Петербурга в связи с публикацией материалов и доводов против "жемчужного прапорщика", продолжает открывать тайны коммуникации с питерским ГУВД. А ГУВД, в свою очередь, публично опровергает всякий новый пост рупора народной справедливости.

Первого сентября популярному блогеру, как следует из размещенной в его ЖЖ копии документа, было направлено письмо из ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. В нем критикуется опубликованный ранее в блоге Навального текст с картинками, ссылками и подробностями из жизни милиционера Вадима Бойко с той секунды, что прославила его как "жемчужного прапорщика".

"Ваше обращение внимательно рассмотрено. В ходе проверки были полностью изучены факты, обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка сотрудником милиции, принимавшим участие в мероприятиях по обеспечению общественного порядка и безопасности 31.07.2010 года во время проведения гражданами несогласованного в установленном порядке в органах исполнительной власти Санкт-Петрбурга публичного мероприятия около станции метро "Гостиный двор". По результатам проведенной проверки за нарушение требований Устава ППС МОБ РФ, утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 года №80, выразившееся в не вежливом и не тактичном обращении с гражданами, сотрудник милиции привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в обнародованном письме из ГУВД.

Ранее со ссылками на Фонтанка.ру и Shuum.ru Навальный выложил в своем дневнике выдержки из "тюремного дневника" бывшего депутата горпарламента Гуляева, которому два с половиной года назад тоже досталось от прапорщика Бойко, после чего Гуляев попал "на нары". В "тюремном дневнике" говорилось о неуважительном отношении Бойко к суду и о неправомерном поведении Бойко по отношению к согражданам.

Кроме того блог Навального был одним из первых – и важных – источников информации о "жемчужном прапорщике". Туда блогер и запостил видео и фотокадры, спровоцировавшие такой грандиозный скандал – те самые, где Бойко орудует дубинкой. Именно поэтому и негодует Навальный – формулировка ГУВД правонарушений прапорщика подверглась ироничной критике со стороны блогера. "То есть, крыть граждан матом, а потом ни за что, ни про что бить их дубинкой по роже - это теперь называется "нетактичное обращение". Я думал, что "нетактично" – это когда шоколадкой в театре шуршишь. Или глупо шутишь. А когда по роже – это "преступление", - пишет Навальный.

Далее сетевой борец за добро и справедливость размышляет на страницах блога об упомянутых в послании петербуржского ГУВД о "причинах и условиях, способствовавших". "Надо думать, гр. прапорщик Бойко находился в состоянии сильного душевного волнения из-за cвоих мыслей относительно темпов модернизации российского общества и государства. В связи с чем и не смог сдержать порыв, направленный на ускорение этих темпов", - возмутился Навальный.

Надо сказать, письмо было опубликовано намного позже даты, которая значится на бланке: Навальный вывесил скан 22 сентября. Учитывая скорость работы Почты России, не исключено, что блогер мог получить письмо и в день его публикации. Учитывая всемогущество Интернета по части быстрой доставки сообщений, этот мессадж достиг ушей и глаз ГУВД Санкт-Петербурга, вероятно, сразу же. Тем более что напоследок Навальный пожелал милиции "отправлять такие письма бабушке". "Нам нужно либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (с которым можно идти в суд)", - прибавил Навальный.

В пятницу 24 сентября, спустя два дня после публикации письма, в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти "Интерфаксу" сообщили о том, что письмо было отправлено Навальному "преждевременно, до окончания служебной проверки". "Письмо датировано 1 сентября, проверка была завершена 2 сентября. Поэтому его содержание отличается от окончательных выводов проверки", - констатировали в ГУВД. После того, как вся страна полюбовалась на видео, где "жемчужный прапорщик" учиняет над гражданскими свою жестокую расправу, называть его действия всего лишь не вежливым и не тактичным обращением действительно кажется странным. "Сведения о вынесении дисциплинарных санкций Бойко не соответствуют действительности", - подчеркнул представитель ГУВД.

Ранее Вадим Бойко добровольно явился к следователю и дал показания в качестве подозреваемого. ГУВД Петербурга и Ленинградской области провело служебную проверку действий милиционера. "Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных тогда на обеспечении охраны общественного порядка, не выявлено", - заявили "Интерфаксу" в ГУВД. Поступком "жемчужного прапорщика" заинтересовались в Общественной палате РФ.

Только 9 сентября Бойко предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Как отмечалось в сообщении, размещенном на официальном сайте СКП РФ, по данным следствия, 31 июля текущего года во время митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ В.Бойко "без достаточных к тому оснований резиновой палкой ударил мужчину по голове".

Но меч народной справедливости, конечно, опередил исход следствия. На этой неделе стало известно, что вечером 15 сентября в Невском районе Петербурга к Бойко подошел неизвестный, похлопал сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием "Получай, жемчужный прапорщик!", ударил тяжелым предметом по голове. И тогда Бойко был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });