ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В России будет новое движение

Новое общественное движение "Россия, вперед!" появится в нашей стране. Его создатели выступают за расширение роли партий в определении ключевых направлений развития государства

В России будет новое движение
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – В Москве официально объявлено о создании надпартийного общественного движения "Россия, вперед!". В субботу участники новой организации собрались на учредительной конференции в "Президент-отеле". По словам депутата Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, возглавившего оргкомитет по созданию движения, документы на регистрацию "России, вперед!" планируется передать в Минюст на следующей неделе.

"Хочу напомнить, что в минувшем году президент Дмитрий Медведев в своей программной статье "Россия - вперед!" обратился ко всем россиянам с призывом поддержать программу ускоренной модернизации страны, принять участие в обсуждении главных проблем и высказать свои предложения", - заявил Гудков "Интерфаксу" еще в среду. По его словам, именно поэтому и был создан оргкомитет по организации нового общественного движения под таким же названием. "В состав будущего общероссийского движения изъявили желание войти как сторонники различных политических партий, так и беспартийные, объединенные общей целью построения современной, свободной, демократической России, способной обеспечить всем своим гражданам достойное настоящее и лучшее будущее", - отметил Гудков.

В состав оргкомитета новой организации вошли депутаты - "справедливороссы" Валерий Зубов, Анатолий Аксаков, известный политик, председатель общественного движения "Выбор России" Владимир Рыжков, доктор экономических наук Никита Кричевский, член политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин; Герой России, заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев; генерал армии, экс-депутат Госдумы Андрей Николаев. На конференцию приехал уполномоченный при президенте РФ по правам человека Владимир Лукин. Как передал корреспондент агентства, в ее работе приняли участие бывший министр экономики Андрей Нечаев, спикер Госдумы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев, бывшие и действующие депутаты Госдумы.

"Мы признаем справедливость оценки проблем Россия, выраженной президентом страны в программной статье "Россия, вперед!", - отмечено в манифесте движения, который планируется принять на встрече. "Мы выступаем за усиление политических партий, расширение их роли и места в определении ключевых направлений развития России, но модернизация страны возможна лишь при наличии современного развитого гражданского общества, основу которого составляют общественные движения и другие объединения граждан", - говорится в документе. Гудков отметил на конференции, что в зале собрались люди разных политических взглядов, "объединенные общей тревогой и ответственностью за судьбу страны и желанием участвовать в модернизации ее государственно-политической и социально-экономической жизни".

Беседуя с журналистами, депутат Госдумы от "Справедливой России" сообщил, что уведомление в Минюст о создании движения "Россия, вперед!" будет подано в понедельник. Отметим, что Гудков стал сопредседатель новой организации, двумя другими сопредседателями были избраны Кричевский и Толбоев. Отвечая на вопросы, он пояснил, что со следующей недели он и его коллеги приступят к формированию региональных отделений движения, на что, по их мнению, уйдет порядка месяца. "Мы разработаем план наших действий и предложим президенту страны конкретную программу движения по участию в политической и экономической модернизации страны", - сказал Гудков. Для этого, пояснил он, движение намерено проводить "круглые столы" по наиболее остро стоящим проблемам, а также митинги и массовые акции против коррупции.

Напомним, что в конце этой недели выяснилось, что борьбу за создание общественного движения под названием "Россия, вперед!" ведут Гудков и партия "Единая Россия". При этом представители руководства "единороссов" заявили, что идея создания движения одобрена президентом РФ Дмитрием Медведевым. В свою очередь, Гудков отстаивает свой приоритет в образовании движения с таким названием, ссылаясь на то, что впервые соответствующая идея была высказана им в мае этого года.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, критика "Справедливой России" в адрес "Единой России" в связи с ее намерением создать общественную организацию "Россия, вперед!" означает начало подготовки обеих партий к выборам в Госдуму 2011 года. "Безусловно, обе партии готовятся к федеральной кампании. Потому что и "единороссам" и "справороссам" придется взаимодействовать с самыми разными потенциальными избирателями. Борьба будет идти за активного, модернизаторски настроенного избирателя", - сказал политолог "Интерфаксу" в субботу.

Макаркин считает, что в данном противодействии, связанном с созданиями партиями движений с одинаковым названием, явно просматривается имиджевая составляющая, при которой каждая из политических сил стремится показать свою приверженность курсу модернизации, о котором заявляет президент. "Еще одна проблема состоит в том, что каждая из партий хочет идентифицироваться с курсом Дмитрия Медведева, выдвинувшего программу модернизации, стремится получить голоса группы продвинутых избирателей, которые прочитали статью "Россия, вперед!", и заинтересовались этой идеей", - отметил он. В этой связи, по мнению эксперта, "единороссы" и "эсеры" прилагают усилия для того, чтобы их политическая позиция выглядела для избирателей как можно убедительнее с точки зрения курса на поддержку модернизации.

Статью под названием "Россия, вперед!" глава российского государства опубликовал чуть больше года назад в Газете.ру. В ней были поставлены задачи крупномасштабной модернизации страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });