ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ШОС имеет все основания стать площадкой для регионального взаимодействия на афганском направлении - Медведев

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Решение задач стабильного и поступательного развития на евразийском пространстве невозможно представить без Шанхайской организации сотрудничества, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Общими усилиями России, Китая и наших центральноазиатских партнеров ШОС вошла в число наиболее авторитетных организаций не только регионального, но и глобального масштаба", - сказал Д.Медведев в интервью газете "Жэньминь Жибао" накануне визита в КНР.

По его словам, о росте влияния ШОС свидетельствует и неуклонное расширение многоуровневых партнерских связей.

"Неизменно высокой остается активность государств-наблюдателей. К ним присоединяются и страны, получившие статус партнера по диалогу. В целом сетевое диалоговое взаимодействие с ведущими международными организациями - ООН, ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС, АСЕАН становится все более эффективным", - сказал президент России.

"Например, ШОС имеет все основания стать площадкой для регионального взаимодействия на афганском направлении", - считает он.

Как отметил Д.Медведев, "в рамках ШОС мы боремся с терроризмом и сепаратизмом, трансграничной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков".

Повышению роли организации в борьбе с новыми вызовами и угрозами помогают совместные антитеррористические учения государств ШОС. В том числе - проведенные в России в августе нынешнего года и только что успешно завершившиеся учения "Мирная миссия - 2010" в Казахстане, заявил Д.Медведев.

"Магистральными направлениями нашего взаимодействия в рамках ШОС являются экономическое и гуманитарное сотрудничество. Убежден, что именно сбалансированное продвижение по всем азимутам совместной работы позволит обеспечить дальнейшее укрепление нашей организации", - подчеркнул президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });