ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медики осмотрят, полиция извинится

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев рассказал о том, как будут строиться отношения между милиционером (после Нового года - полицейским) и гражданином. Обещаны публичные извинения, а также услуги врачей после общения подозреваемых с сотрудниками органов правопорядка

Медики осмотрят, полиция извинится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Законопроект о полиции, которая должна с Нового года прийти на смену милиции, продолжает обретать свои формы. В будущем каждому гражданину не только будут зачитывать его права до задержания, но и извиняться после.

О том, как именно будут извиняться полицейские перед гражданином в случае, если нарушат его права, рассказал в воскресенье министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

"Я думаю, разные формы будут. Либо это может быть приезд руководителя непосредственно в коллектив (по месту работы гражданина - ИФ), либо это встреча руководителя непосредственно с конкретным гражданином в присутствии сотрудника (полиции - ИФ), который нарушил права гражданина, и будут принесены извинения", - сказал Нургалиев в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

Он также сообщил, что гражданин, доставляемый в органы внутренних дел по подозрению в совершении преступления, будет проходить медицинское освидетельствование дважды: при поступлении в отделение и на выходе из него. Это, по словам министра, позволит выявлять случаи применения насилия сотрудниками правоохранительных органов в отношении задержанного гражданина.

"Если такие вещи и возникают, то мы бесцеремонно разбираемся с этими вопросами", - подчеркнул Нургалиев. А в случае, если гражданину будет нанесен материальный ущерб, он будет возмещен, сказал глава МВД.

Говоря о сотрудниках правоохранительных органов, которых будут принимать в полицию, он отметил, что главными критериями отбора станут честность, порядочность, профессионализм. "Нам очень важно, чтобы к нам приходили лучшие из лучших, и мы этого будем добиваться", - подчеркнул министр.

Ранее президент Медведев назвал ряд изменений, которые произойдут в правоохранительных органах. В частности, он поддержал идею о введении индивидуальных жетонов для будущих полицейских. По его словам, "очень часто происходят стычки на эту тему, когда сотрудник милиции подходит, требует документы, а в ответ граждане иногда в корректной форме, иногда в достаточно жесткой форме требуют от сотрудника представиться, но сотрудники представляются так, как им нравится".

"Как им нравится" - это, в частности, случай с полковником Юрием Задоренко, который во время несанкционированной акции на Триумфальной площади 31 августа назвался Себастьяном Перейро. Это вымышленное имя персонажа Негоро в советской экранизации романа Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан". "Я не Негоро, я Себастьян Перейра - торговец черным деревом!" - известная фраза актера Михаила Астангова.

Медведев подчеркнул, что практика ношения индивидуальных жетонов существует во всем мире. "Особенно это важно для дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, для участковых, которые чаще других общаются с людьми", - сказал он.

Кроме того, полицейских обяжут зачитывать задержанным их права. "Пусть будет. Не убудет ни от сотрудника полиции, да и лишний раз это услышать (задерживаемому - ИФ) не лишнее, - заявил ранее Медведев. - Надо установить порядок такого информирования. Это абсолютно нормально".

Наконeц, президент по итогам общественного обсуждения законопроекта "О полиции" поручил своей администрации и МВД проработать вопрос о предоставлении задержанным права на телефонный звонок. "Займитесь этим вопросом и представьте мне предложения", - сказал он. Президент признал, что у этой практики могут быть и некоторые отрицательные последствия: "Таким звонком могут пользоваться для того, чтобы сообщить информацию, направленную на сокрытие преступления, но, с другой стороны, каким-то образом все-таки в других странах к этому приспособились".

Как ожидается, законопроект о полиции будет доработан с учетом поступивших в ходе общественной дискуссии замечаний и предложений до 8 октября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });