ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Суд не дал говорить по-русски

Суд финского города Турку запретил россиянке Римме Салонен говорить с собственным сыном Антоном на русском языке, так как это "противоречит интересам ребенка". В России считают, что суд нарушил конвенцию ООН

Суд не дал говорить по-русски
Фото: Reuters

Хельсинки, 27 сентября. INTERFAX.RU - Административный суд финского города Турку принял решение запретить россиянке Римме Салонен разговаривать во время встреч с семилетним сыном Антоном на русском языке.

Напомним, в 2008 г. после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка РиммаСалонен вывезла без его разрешения их пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. В апреле 2009 г. несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена Пааво Салонен в дипломатической машине тайно вывез сына из России. Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали по обвинению в похищении человека и лишении его свободы. В октябре того же года суд Тампере приговорил женщину к 1,5 годам условного заключения и штрафу в 25 тыс. евро. При этом суд разрешил Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Однако органы социальной опеки запретили матери и сыну разговаривать во время встреч на родном для них языке. Руководитель социальной службы города Кокемяки Эйи Куокка, где живет семилетний Антон Салонен, в пояснительном письме административному суду заявила, что запретила разговаривать Антону на русском языке, потому что это "противоречит интересам ребенка".

В понедельник суд запретил россиянке разговаривать с сыном на русском.

"Административный суд счел правильными действия местных социальных работников, запретивших Римме во время встреч с сыном разговаривать по-русски", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель Салонен в Финляндии Йохан Бекман. "В решении суда записано, что родным языком Антона является финский, что он якобы не понимает по-русски и тому подобное", отметил Бекман. По его словам, "это - вранье. Антон и Римма многократно пытались разговаривать между собой по-русски, но им это запрещалось". Правозащитник заявил о намерении обжаловать это решение в Высшем административном суде.

Решение суда нарушает конвенцию ООН о правах ребенка, считает детский омбудсмен России Павел Астахов. Это чрезмерное решение. Явно нарушается конвенция о правах детей, которая гарантирует право ребенка общаться на родном языке", - заявил он "Интерфаксу". Астахов пояснил, что для Салонена, как гражданина России, русский язык является родным. Решение суда детский омбудсмен назвал "недальновидным и немудрым".

Конвенция ООН о правах ребенка - это международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о правах ребенка ратифицирована всеми странами-членами ООН, кроме США и Сомали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });