ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Чертово колесо" не шутит

Более половины московских аттракционов работают с просроченным сроком эксплуатации, а каждый пятый признан негодным

"Чертово колесо" не шутит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - В Москве была проведена проверка всех 700 зарегистрированных аттракционов, результаты которой оказались весьма неутешительными – 140 из них были признаны негодными, сообщил на заседании комиссии по законодательству Мосгордумы заместитель начальника Спецгостехнадзора столицы Владимир Бачурин. Он также добавил, что больше половины аттракционов в Москве работают уже дольше десяти лет, что является превышением срока эксплуатации.

Кроме того, по информации Бачурина, за последние четыре года из-за аварий на аттракционах пострадали больше полусотни человек – в основном, из-за изношенности конструкций и нарушения правил эксплуатации. Правда, как добавил замначальника Спецгостехнадзора, лишь один несчастный случай закончился смертельным исходом, и то по вине самого погибшего. "Вины владельцев нет", - сказал он, отметив, однако, что до сих пор законодательно не закреплены механизмы правового контроля за эксплуатацией аттракционной техники.

Бачурин также отметил, что страхование владельцами аттракционов ответственности перед третьими лицами до сих пор является делом добровольным, и в данный момент лишь администрация лишь трех парков из 14 – Сокольники, Измайлово и Московский зоопарк – проявили такую сознательность.

Кроме того, на заседании прояснилась судьба Большого и Малого колес обозрения, находящихся в парке культуры и отдыха им. Горького и бездействующих вот уже четвертый год. Как стало известно, Большое колесо будет демонтировано, а на его месте установят новое. Что касается Малого колеса, было принято решение его окончательно утилизировать.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });