ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Обязательно туда полечу"

Дмитрий Медведев не смог посетить Южные Курилы из-за плохой погоды, но намерен туда добраться в самое ближайшее время. МИД Японии грозит, что такой поступок сильно повредит двусторонним отношениям

"Обязательно туда полечу"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – Весть о намерении президента Дмитрия Медведева побывать на Курилах – первым из российских руководителей - не на шутку встревожила официальный Токио, представители которого выступили с предостережением о том, что такой шаг негативно отразится на отношениях двух стран.

Медведев, находившийся в среду в Петропавловске-Камчатском, ясно дал понять, что эти предупреждения не отразятся на его планах осуществить поездку, которая, по мнению российских экспертов, засвидетельствовала бы незыблемость суверенитета РФ над этими территориями.

"Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны", - заявил Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса". - Там, к сожалению, сейчас нелетная погода. Но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим",

Пресс-секретарь правительства Японии Йосито Сенгоку сказал, что намерение Медведева обеспокоило японское правительство. "Токио довел до российской стороны свою точку зрения", - сказал в среду представитель японского кабинета. На вопрос, просили ли японские власти Медведева отказаться от визита на Курилы, Сенгоку ответил утвердительно.

Новый глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара ранее сказал, что посещение президентом России Курильских островов негативно скажется на российско-японских отношениях "нанесет серьезный ущерб" японо-российским отношениям.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал в интервью Интерфаксу это заявление неадекватным. "Вызывает сожаление столь неадекватное и жесткое заявление главы МИД Японии, - сказал Косачев. - Как и ранее это сделал парламент этой страны, Токио последовательно ужесточает свою позицию, заявляя о спорности принадлежности Курильских островов. Это может лишь завести ситуацию в тупик".

"У меня вызвало откровенное недоумение заявление нового главы МИД Японии, который фактически предложил президенту Дмитрию Медведеву на будущее чуть ли не согласовывать с японской стороной свое возможное посещение Курильских островов", - сказал российский парламентарий, подчеркнув, что считает подобную постановку вопроса властями Японии "неправильной и неприемлемой".

Косачев выразил уверенность, что как только позволят погодные условия, президент РФ непременно посетит острова Курильской гряды.

Наблюдатели не видят принципиальных изменений в позиции Японии, которая и прежде не отличалась особой гибкостью в так называемом вопросе о северных территориях.

Так, в феврале 2009 г. Медведев и японский премьер Таро Асо на встрече в Южно-Сахалинске 18 февраля высказались за проведение переговоров о мирном договоре на основе оригинальных нестандартных подходов. Было решено продолжить этот диалог и на новой встрече лидеров двух стран в июле в Италии в рамках саммита "восьмерки". Однако затем в Токио были сделаны заявления и шаги, которые вызвали резкую реакцию российской стороны. В частности, премьер-министр Асо назвал Южный Курилы "незаконно оккупированными территориями", а нижняя палата парламента Японии приняла законопроект, в котором эти острова провозглашаются "исконными японскими территориями".

В декабре того же года тогдашний глава МИД Японии Кацуя Окада в предварил свой визит в Москву крайне жесткими заявлениями. Японский министр заявил Интерфаксу, что "японский народ питает чувство недоверия к позиции российской стороны, бесконечно стремящейся отложить этот (территориальный) вопрос". "До тех пор пока он будет откладываться, не изменится и образ России в глазах японцев, а "партнерские отношения" будут лишь на словах", - подчеркнул он.

По мнению премьера РФ Владимира Путина, позиция России по проблеме южных островов Курильской гряды юридически безупречна. "Наша юридическая позиция (по этому вопросу) абсолютно железобетонная", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин в прошлом году журналистам в Улан-Баторе. Отвечая на вопрос о том, видит ли он юридические основания для передачи части островов Японии, Путин заявил: "Юрист, если он приличный, он всегда найдет какие-то основания - это политический вопрос".

Говоря о проблеме островов, Путин отметил, что "вопросы такого уровня и такой остроты невозможно цивилизованными средствами решить между враждующими сторонами" либо между недоброжелательно относящимися друг к другу государствами. "Такие вопросы можно решить только между друзьями", - уверен он.

Прошлогодние социологические исследования, совпавшие по времени с жесткими заявлениями парламента и премьера Японии, показали, что 89% россиян высказываются против передачи этой стране островов южной части Курильской гряды, причем с конца 1998 г. таких респондентов становится все больше (с 79%). По данным ВЦИОМ, за тот же период вдвое уменьшилось число сторонников передачи островов с 8 до 4 процентов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });