ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Что ждать москвичам?

Врио мэра Москвы пообещал убрать от Большого театра строительную технику и забор в течение десяти дней, а реконструкцию московского планетария завершить в декабре

Что ждать москвичам?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Временно исполняющий обязанности столичного градоначальника Владимир Ресин в субботу в ходе объезда городских объектов пообещал в ближайшие дни освободить территорию вокруг Большого театра от строительной техники и забора, а также вернуть москвичам в декабре планетарий.

"В ближайшее время, неделю - десять дней, мы закончим освобождать полностью территорию у филиала и Большого театра", - сказал врио мэра журналистам. По его словам, также полностью откроется движение по улице Петровка между ЦУМом и театром. Ресин подтвердил, что реконструкция театра закончится в намеченные сроки и первый спектакль в нем состоится в сентябре-октябре 2011 года. Он сообщил, что в этом году уже освоено свыше 3 млрд рублей, выделенных на реконструкцию театра, и до конца года будет потрачено еще более 2 млрд рублей. Ресин добавил, что сейчас продолжаются масштабные работы по реставрации внутренних помещений Большого театра.

Кроме того, врио мэра столицы извинился перед москвичами за долгую реконструкцию Московского планетария. "Смело можно сказать, что в Москве за последние 18 лет сделано многое, но за планетарий надо извиниться. Он долгое время был оторван от москвичей и гостей столицы", - сказал он. Ресин сообщил журналистам, что реконструкцию планетария планируется завершить в декабре этого года. При этом это будет новый, современный, многофункциональный центр с передовой астрономической техникой. По словам Ресина, городские власти решают вопрос с федеральными по передаче Москве части прилегающих к планетарию земель для размещения там автостоянки.

Напомним, что год назад Московскому планетарию исполнилось 80 лет. В ходе реконструкции его историческое здание было поднято на шесть метров, а площадь всего комплекса увеличена с 3 тыс. до 15 тыс. кв. метров. В главном зале планетария заменен купол, который стал более прочным. После завершения реконструкции планетарий станет многофункциональным комплексом, сочетающим в себе научно-просветительский, образовательный ресурс и центр досуга, ориентированный на разные возрастные группы.

В субботу Ресин также заявил журналистам, что в правительстве Москвы на время исполнения им обязанностей мэра города введено перераспределение полномочий между первыми заместителями градоначальника. Он напомнил, что своим распоряжением передал департамент дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы из ведения градостроительного комплекса в комплекс городского хозяйства. "Только сегодня я поздравил руководителя департамента Александра Левченко с 55-летием, он продолжает руководить департаментом", - сказал врио мэра. "На период, пока я временно исполняю обязанности мэра, я поручил первому заместителю Петру Бирюкову (руководит в правительстве комплекс городского хозяйства - ИФ) курировать этот департамент с точки зрения правительства", - добавил Ресин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });