ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Саркофаги в центре столицы

В здании Росстата в Москве найдены саркофаги с человеческими останками. В Архнадзоре полагают, что захоронение может быть частью некрополя церкви Николая Чудотворца

Саркофаги в центре столицы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В субботу в Москве в здании Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на Мясницкой улице 39, построенном в 1928-1933 годах архитектором Ле Корбюзье, было обнаружено древнее захоронение. Саркофаги с человеческими останками нашли в подвале дома во время технических работ.

Об обнаружении захоронения "Интерфаксу" сообщил дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД столицы Анатолий Ластовецкий. По его словам, утром в подвальных помещениях здания проводились работы по подготовке к зиме. Около 11:00, во время замены одной из труб отопления рабочие сломали кирпичную перегородку, за которой были найдены древние саркофаги с человеческими останками. На место происшествия сразу же вызвали сотрудников милиции, которые, в свою очередь, вызвали археологов из Москомнаследия.

В свою очередь в "Архнадзоре" сообщили агентству, что здание Росстата располагается на месте бывшего погоста церкви Николая Чудотворца в Мясниках. "Росстат располагается в здании Корбюзье на Мясницкой улице, бывший Центросоюз. А раньше на этом месте была церковь Николы в Мясниках", - рассказал координатор организации Рустам Рахматуллин. По его словам, "первая мысль: найденное захоронение - это остаток некрополя церкви". "Москвичей хоронили в приходах до 1771 года. Это кто-то непростой, не будем пока гадать, но ясно, что это богатое захоронение", - отметил Рахматуллин.

Между тем, технические работы в здании Росстата, во время которых было обнаружено древнее захоронение, в субботу были приостановлены. "В здании Росстата велись работы по перекладке труб, во время которых и было найдено захоронение. На данный момент эти работы приостановлены, а на месте работают археологи", - рассказал "Интерфаксу" советник руководителя Росохранкультуры Кирилл Зайцев. При этом он отметил, что, по-видимому, "это обычное, рядовое захоронение, склеп, который находился на территории церкви Николая Чудотворца в Мясниках".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });