ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Смертельная эпидемия

В абаканском детсаду зафиксирована вспышка неизвестной инфекции, двое детей скончались – предположительно, от менингококковой инфекции

Смертельная эпидемия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Вот уже больше недели из города Абакан в Хакасии поступают тревожные известия: среди воспитанников детского сада "Елочка" распространилась неизвестная инфекция, жертвами которой стали уже 23 малыша в возрасте от двух до шести лет. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, болезнь уже стала причиной смерти двухлетней девочки, которую 31 мая в тяжелом состоянии доставили в реанимацию детской городской больницы, где она и скончалась на следующий день, несмотря на все усилия медиков. Еще один ребенок – трехлетний мальчик - находился в коме, но, по последним данным, во второй половине дня скончался и он.

Что касается остальных детей, пока их состояние оценивается врачами как удовлетворительное и они находятся под постоянным наблюдением. Городская прокуратура начала проверку обстоятельств происшествия, а пока детский садик закрыт на карантин и дезинфекцию.

Позднее стало известно, что специалисты, выясняющие причину и характер возникшей эпидемии, предполагают, что это может быть менингококковая инфекция.

Как сообщается, в настоящее время врачи и сотрудники Роспотребнадзора проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции. "В выходные дни силами участковой службы и "Скорой помощи" Абакана проведен осмотр детей и взрослых, контактных по месту жительства и детскому учреждению. В инфекционную больницу в целях полного лабораторного обследования направлено 15 детей, посещающих детский сад "Елочка", с признаками острой респираторной вирусной инфекции", - сказано в сообщении.

Тем временем прокуратура готовится дать оценку действиям врачей и работников детского садика, где распространилась инфекция. "В настоящее время по данному факту проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, устанавливается своевременность введения карантина, своевременность и точность выставленного диагноза, а также дается оценка действиям должностных лиц детского сада и врачей", - сообщили журналистам в Следственном управлении СКП РФ по Хакасии.

В ходе проверки стало известно, что у находившегося в коме мальчика признаки болезни появились уже 26 мая, когда он был доставлен в Абаканскую инфекционную больницу. Однако, несмотря на тяжелое состояние малыша, которое, казалось бы, должно было насторожить и врачей, и воспитателей садика, до 30 мая (когда начали заболевать и другие дети) они не стали принимать никаких мер по своевременному выявлению и предотвращению новых фактов заболевания.

Абаканский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Хакасии возбудил уголовное дело в отношении заведующей детского сада. "Дело в отношении заведующей Юлии Шмидт возбуждено по ч.2 ст.293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека", - сообщает пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Хакасии.

Остается надеяться, что инфекция дальше не распространится, а другие заболевшие малыши в скором времени пойдут на поправку.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });