ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Поджоги машин: версии и фоторобот

Пока милиция столицы ищет преступника, поджигающего по ночам машины, москвичи уже начали создавать народные дружины

Поджоги машин: версии и фоторобот
Фото: Reuters

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В Москве продолжают гореть машины. Минувшая ночь принесла столичным автолюбителям новые потери. Около часа ночи на Профсоюзной неизвестный поджег "БМВ", в 2 часа у дома №6 на 1-ой Владимирской улице сгорел автомобиль "Ауди", а в 4 часа утра неожиданно загорелась "Газель", припаркованная у дома на Флотской, №27.

Разовые ночные пожары уже действительно переросли в эпидемию. Всего за последние 5 дней неизвестные пироманы сожгли в Москве 22 автомобиля. "Мы подозреваем, что виновником поджогов является душевнобольной человек. Скорее всего, поджоги в Бутово и Ясенево дело рук одного человека, а вот пожары на Ленинградском шоссе организовали скорее всего другие люди", - рассказал interfax.ru замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев.

По словам Гильдеева, милиционеры уже располагают фотороботом подозреваемого и сейчас активно занимаются его поиском. Составленное по показаниям свидетелей изображение будет растиражирован в средствах массовой информации и оперативники просят всех, кто его узнает, с ними связаться. Также милиционеры обещают денежное вознаграждении за полезную информацию и, естественно, гарантируют конфиденциальность. Пока поиск сосредоточился на одном человеке: возраст 30–40 лет, рост 170–175 см, худощавый, европейской внешности, волосы светло-русые. И главная примета - сутулый.

Распространенное сотрудниками правоохранительных органов изображение подозреваемого

Между тем, пока милиционеры пытаются определить, сколько же все-таки человек виноваты в ночных поджогах, автолюбители решили защищать автомобили собственными силами. В ночь на вторник в Юго-западном округе Москвы была создана первая народная дружина из числа жителей. Автовладельцы собираются дежурить небольшими группами каждую ночь, до тех пор, пока поджигатель не будет пойман. Чтобы озлобленные хозяева машин не начали разбираться с "подозрительными личностями" народными методами, с каждой группой будет дежурить милиционер. "Мы очень надеемся на помощь общественности, но самосуда не допустим", - заверил interfax.ru источник в правоохранительных органах.

Понять чувства автовладельцев можно. Помимо утраты любимого средства передвижения, некоторые из них не смогут рассчитывать и на денежную компенсацию. Многие из сожженных автомобилей были застрахованы только по полисам ОСАГО, что не дает им право претендовать на выплаты от страховых компаний. Как заявили "Интерфаксу" представители ряда крупнейших страховых компаний, рассчитывать на компенсацию ущерба могут только владельцы полисов КАСКО. "Данный вид страхования включает в себя выплату страхового возмещения в случаях причинения вреда автомобилю в результате противоправных действий, к которым, безусловно, относится и поджог", - пояснил собеседник агентства, представляющий одну из страховых компаний.

Ущерб в результате поджога в Москве полутора десятков автомобилей, по предварительным данным, согласно сводным данным страховых компаний, уже составил как минимум 4,5-7 млн рублей. "Точная сумма ущерба будет подсчитана позднее. Этот показатель будет зависеть от года выпуска того или иного автомобиля, а также от его технического состояния", - сообщил "Интерфаксу" один из экспертов.

Надо отметить, что шансов поймать пиромана у милиционеров и автовладельцев не много. Это далеко не первые случаи в Москве, когда неизвестные жгут по ночам машины. В октябре 2006 г. в районах Свиблово и Медведково за одну ночь подожгли девять машин, бросив в них бутылки с зажигательной смесью. На следующий день там же спалили еще "Мерседес" и "Крайслер". Через месяц в ноябре 2006 г. на улице Свободы неизвестные подожгли два "Опеля ", а в июне 2007 г. на улице Плещеева сгорели семь машин: три автомобиля "Жигули ", "Газель", "Волга", "Опель Астра" и "Запорожец". Ни одного из поджигателей милиционеры так и не нашли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });