ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

"Булава" на этой неделе

Источник в Главном штабе ВМФ РФ сообщил, что испытания ракеты "Булава" могут возобновиться в ближайшие дни. Пуск планируется произвести с атомной подлодки "Дмитрий Донской" из акватории Баренцева моря

"Булава" на этой неделе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" возобновятся в ближайшие дни, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в Главном штабе ВМФ РФ. "На этой неделе планируется осуществить очередной, 13-й испытательный пуск "Булавы" с атомной подлодки "Дмитрий Донской" из акватории Баренцева моря", - сказал собеседник агентства.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее сообщил журналистам, что до конца 2010 года планируется осуществить последовательно один за другим три испытательных пуска МБР "Булава". Ракеты, которые должны пройти испытания, собирались по принципу достижения максимальной идентичности. "Если возможные сбои будут одинаковыми, то мы их будем устранять, а если они будут разными, то всю систему придется ломать и выяснять, что происходит с производством и контролем. Тогда станет ясно, что наблюдение за производством неправильное и его надо абсолютно менять", - сказал глава оборонного ведомства. Он также пояснил, что спешки с пусками нет, так как главным принципом становится соблюдение всех технологий. По словам министра, до конца 2010 г. должно быть произведено несколько испытательных пусков.

Ранее бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин высказал мнение, что очередной пуск "Булавы" состоится, скорее всего, в сентябре или октябре. По его словам, предыдущие испытания были отложены по организационным, а не техническим причинам. Есин также солидарен с тем, что в ходе испытаний не должно быть спешки. Более того, он указал, что чем сложнее идет испытательный процесс, тем надежнее затем ракета в эксплуатации. Есин рассказал, что "первые пуски знаменитой ракеты "Сатана" тоже проходили неудачно, и потребовалось 25 пусков, чтобы довести ее до ума". Он также привел пример с ракетой РС-18, испытания которой проходили удачно, однако после принятия на вооружение у нее стали проявляться недостатки. "Потребовалось дважды проводить доработки, даже вплоть до того, что ракеты приходилось снимать с дежурства и везти на завод для устранения замечаний", - сообщил генерал.

По неофициальным данным, из проведенных 12 испытательных пусков "Булавы" только пять признаны успешными или частично успешными. Как ранее заявили в Главном штабе ВМФ, "самое плохое в испытаниях "Булавы" состоит в том, что мы столкнулись с "плавающим" сбоем в работе ракеты, то есть он возникает всякий раз в новом месте, - сказал один из собеседников агентства.

Напомним, что последний пуск "Булавы" был произведен 15 июля 2009 г. с борта самого большого в мире тяжелого атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" (проект 941 класса "Акула", бортовой номер ТК-208), который находился в подводном положении, был произведен очередной, одиннадцатый испытательный пуск новой морской стратегической ракеты "Булава-30", который закончился неудачей. На 28-й секунде полета ракета отклонилась от заданной траектории, и у нее сработала программа самоликвидации. Девятого декабря 2009 г. был проведен 12-й по счету испытательный пуск, в ходе которого из-за неустойчивой работы двигателя третьей ступени ракета стала неуправляемой и самоликвидировалась. В сентябре текущего года стало известно, что руководить разработкой стратегических твердотопливных ракет морского базирования, в том числе комплекса "Булава", будет Александр Суходольский, являвшийся до недавнего времени главным конструктором Московского института теплотехники (МИТ). Ранее это направление работ курировал генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. В 2010 г. неоднократно поступали сообщения о возможном возобновлении пусков, однако за ними следовали сообщения о переносе испытаний.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });