ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Буту отказали в новом деле

Суд в Бангкоке не стал рассматривать новее обвинения против россиянина Виктора Бута, открыв таким образом дорогу к его экстрадиции в США. Защита утверждает, что знает способ воспрепятствовать высылке, но держит его в секрете

Буту отказали в новом деле
Фото: Reuters

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU – Суд в Таиланде объявил, что не будет рассматривать новые обвинения против российского бизнесмена Виктора Бута. Суд счел несостоятельными новые обвинения против него в мошенничестве и отмывании денег. Таким образом, остается в силе принятое ранее судом решение об экстрадиции Бута по "первому делу".

Напомним, Бут был задержан в Таиланде весной 2008 г. по запросу американских правоохранительных органов, которые обвиняют его в нелегальной торговле оружием. Через два года ожидания и дипломатических препирательств между Россией и Штатами, суд Таиланда разрешил экстрадировать россиянина в США. Позднее против В.Бута на основании документов, предоставленных США, были выдвинуты новые обвинения, в связи с чем исполнение первоначального запроса об экстрадиции откладывалось. Однако американская сторона обратилась к властям Таиланда с просьбой отозвать эти обвинения. Сторона защиты выступала против отзыва нового дела, заявляя, что его рассмотрение поможет разобраться в вопросе экстрадиции и, возможно, позволит добиться ее отмены.

Во вторник суд постановил, что не будет их рассматривать и, таким образом, экстрадиции дан ход. Однако окончательное решение по этому вопросу, согласно законодательству Таиланда, принимает правительство этой страны.

Защита Бута намерена обжаловать последнее решение суда, сообщил "Интерфаксу" заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников. "Суд посчитал доказательства вины Бута, предоставленные американской стороной, недостаточными, и по второму экстрадиционному запросу в экстрадиции Виктора Бута в США отказал". Он подтвердил возможность экстрадиции бизнесмена в США в соответствии с ранее удовлетворенным запросом о передаче россиянина американской стороне в случае, если защита предпринимателя не будет обжаловать сегодняшнее решение суда, либо суд не удовлетворит эту жалобу.

Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан заявил, что знает, каким образом можно воспрепятствовать экстрадиции его подзащитного в США, передает агентство Bloomberg. "Все еще не кончено. Они (США - ИФ) ничего не могут сделать. Я знаю, как нужно бороться", - сказал адвокат журналистам. Он не уточнил, как именно собирается бороться против экстрадиции Бута в США.

Американские власти по-прежнему рассчитывают на то, что в Таиланде согласятся как можно быстрее провести экстрадицию в США россиянина Виктора Бута, заявил представитель госдепартамента Филип Кроули. "В Таиланде проводятся судебные слушания по этому делу, и мы продолжаем надеяться на то, что господин Бут будет как можно скорее доставлен в США", - сказал он.

В МИД РФ рассчитывают, что таиландский суд вынесет беспристрастное и объективное решение в отношении Бута. "Надеемся, что таиландская Фемида примет справедливое решение, в полной мере соответствующее законодательству Таиланда и нормам международного права, и что в конечном итоге наш соотечественник сможет вернуться на Родину, - говорится в комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, опубликованном на сайте ведомства в понедельник. - Российская сторона всегда придерживалась принципиальной позиции, в соответствии с которой судебное разбирательство должно носить беспристрастный и объективный характер, не подвергаться какому-либо давлению извне".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });