ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ресин в "Единой России"

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин стал членом партии "Единая Россия". Сообщение, о том, что он собирается вступить в ЕР появилось вчера, а в среду он уже получил партбилет

Ресин в "Единой России"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Не прошло и суток с того момента, как стало известно о том, что врио мэра Москвы Владимир Ресин подал заявление на членство в партии "Единая Россия", как он уже стал ее членом. Сообщение о том, что Ресин вступает в ЕР, появилось на партийном сайте во вторник вечером.

Секретарь политсовета московского отделения партии Елена Панина в среду днем сообщила, что вопрос о членстве Ресина в ЕР уже решен. Как сказала руководитель московского отделения единороссов, все необходимые процедуры соблюдены, поскольку Ресин был сторонником партии. В соответствии с уставом единороссов, прежде чем партия примет решение о принятии в свой состав нового члена, он должен пройти своего рода кандидатский стаж в рядах сторонников "Единой России".

Между тем руководитель исполкома московского отделения "Единой России" Виктор Селиверстов сообщил, что Ресин уже получил партийный билет. "Владимир Иосифович (Ресин) уже вступил в партию. Все необходимые процедуры соблюдены, и в первой половине дня, до обеда, ему вручен партбилет. Мы этим очень довольны, так как работали с Ресиным много лет и с ним есть понимание", - рассказал Селиверстов. Он подтвердил, что заявление о входе в партию "Единая Россия" Ресиным было подано во вторник. "С февраля 2008 года Ресин являлся сторонником нашей партии, а по уставу для того, чтобы стать членом "Единой России", нужно не меньше шести месяцев быть ее сторонником", - отметил Селиверстов. Он также рассказал, что Ресин вместе с московской "Единой Россией" проводил на территории города две избирательные кампании: по выборам президента РФ и выборам депутатов Мосгордумы. "Кроме того, В.Ресин являлся куратором двух партийных проектов: "Молодой семье - доступное жилье" и "Доступное жилье - многодетным семьям", - добавил руководитель исполкома.

СПРАВКА:

Устав партии "Единая Россия" - пункт 4.2.1 - Прием в члены партии осуществляется из числа сторонников партии со стажем не менее шести месяцев первичным отделением партии (Общим собранием или Советом), местным отделением партии (Местным политическим советом), региональным отделением партии (Региональным политическим советом, Президиумом Регионального политического совета), а в отдельных случаях – Президиумом Генерального совета партии на основании личного письменного заявления вступающего, которое подается им соответственно в первичное (местное либо региональное) отделение партии по месту постоянного или преимущественного проживания или, в отдельных случаях, в Президиум Генерального совета партии. Решение о приеме в партию принимается с учетом результатов предварительного собеседования со вступающим по итогам его участия во внутрипартийной жизни и рекомендации совета сторонников партии.

Политолог Марк Урнов, декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики, высказал мнение, что Ресин, вероятно, останется в руководстве городской администрации после назначения нового мэра Москвы. "После отставки Лужкова Ресин достаточно активно продемонстрировал свою готовность следовать линии руководства страны", - сказал "Интерфаксу" в среду Урнов. "С одной стороны, увольнение Митволя, четкая позиция Ресина относительно приостановки строительства депозитария музея Московского Кремля, символический акт - планы по переносу памятника Петру Первому - все это очень грамотно. С другой стороны, кто сейчас лучше Ресина знает ситуацию в Москве?" - пояснил политолог. Политолог предположил, что Ресин вряд ли станет новым мэром Москвы. "Вероятно, будет новая фигура, а Ресин может быть назначен первым замом мэра по экономике или главой столичного правительства", - сообщил Урнов.

Двадцать восьмого сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорилось, в частности, в документе. Временно исполняющим обязанности столичного градоначальника был назначен первый заместитель мэра Ресин.

В тот же день в "Единую Россию" поступило заявление Лужкова о выходе из партии. Руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев заявил, что Лужков автоматически утрачивает членство в партии после подачи заявления и лишается руководящих постов в "Единой России". Воробьев отметил тогда, что письмо о выходе Лужкова датировано 26 сентября. "Однако поступило оно в партию сегодня, после решения президента России о его отстранения с должности мэра Москвы", сказал он.

В "Единой России" во вторник заявили, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков не воспользовался возможностью обратиться за поддержкой к руководству партии. "Когда у Юрия Михайловича возникли проблемы, и он посчитал эту ситуацию для себя принципиальной, у него была возможность официально и открыто обратиться в Высший совет, к товарищам по партии за поддержкой и изложить свою позицию. Но он к партии не обратился", - цитирует слова первого заместителя председателя Госдумы, члена бюро Высшего Совета партии Олега Морозова официальный сайт "единороссов".

Комментируя некоторые высказывания ЮЛужкова, сделанные в адрес "Единой России", Морозов заявил, что ему "неловко за Юрия Михайловича". "Лично я максимально деликатно пытался комментировать ситуацию в эти дни и мне непонятно, откуда у него такая агрессия по отношению к партии", - сказал представитель ее руководства. Как подчеркнул Морозов, лично для него принципиальны три позиции. "Во-первых, "Единая Россия" - это партия Медведева и Путина, а не партия Лужкова", - сказал он. Во-вторых, по словам Морозова, Юрий Михайлович передал заявление о выходе из партии 28 сентября и только через несколько часов после того, как из Кремля недвусмысленно дали понять, что ему необходимо будет уйти со всех ее руководящих постов. "Теперь он сознательно решил подать вынужденное решение как собственный выбор", - отметил "единоросс". И, в-третьих, добавил Морозов, партия - демократический орган, в котором решения принимаются коллегиально.

В минувший понедельник стало известно, что определена дата внесения кандидатур на пост мэра Москвы от партии "Единая Россия" и они будут предложены на рассмотрение главы государства в субботу, 9 октября. Глава высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что новый руководитель Москвы должен не только сохранить социальные гарантии столичным жителям, но и развивать эту сферу. По словам Грызлова, партия обстоятельно подходит к подбору кандидатур на пост столичного мэра. Грызлов подчеркнул, что кандидат на пост мэра будет иметь жизненный опыт, "опыт руководства большими проектами". "Это, безусловно, должен быть человек, который не только сохранит те социальные гарантии, которые есть у жителей Москвы - социальная карта москвичам, доплаты пенсионерам, ветеранам войны - но и будет развивать эту линию", - сказал он.

Грызлов не уточнил, какие именно кандидатуры в настоящее время обсуждает партия. "Скажу, что у нас не недостаток кандидатур, а слишком широкий список, поэтому нам его надо сократить до тех приемлемых объемов, которые обычно мы вносим - три-четыре кандидатуры", - сказал глава высшего совета ЕР. На уточняющий вопрос журналистов, сколько кандидатур обсуждают в партии в настоящее время, он сказал: "Гораздо больше". "Средства массовой информации гораздо больше кандидатур обсуждают, чем мы", - заметил он.

Грызлов ответил на вопрос журналистов о том, рассматривается ли возможность того, чтобы нынешние чиновники московского правительства, в том числе Владимир Ресин, остались на своих постах. "Этот вопрос должен в первую очередь уже обсуждать тот, кто будет внесен на пост мэра президентом и далее уже поддержан Законодательным собранием - тогда уже могут быть консультации партийные по поводу формирования состава правительства Москвы", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });