ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Петербург против Петра

Политики и жители Санкт-Петербурга вежливо и не очень отказываются принимать в дар от Москвы монумент в честь 300-летия российского флота, он же знаменитый Петр Первый со "стрелки"

Петербург против Петра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – Прозвучавшие в Москве идеи перенести монумент Петра Первого со "стрелки" в Москве в Санкт-Петербург были услышаны в Северной столице немедленно. Политики и простые граждане солидаризовались – вежливое спасибо, как известно, равно отказу. Многие просто спасибо не ограничились, попытавшись уберечь Питер от монумента, вокруг которого рождается столько споров.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов предлагает утилизировать столичный памятник Петру I работы Зураба Церетели. "Самое хорошее для этого памятника - сдать его в металлолом", - сказал он журналистам в среду. По его мнению, памятник "просто безобразный". Тюльпанов признался, что в 1991 г. в бытность работы на гражданском флоте участвовал в перевозке очень схожего монумента Христофору Колумбу (также работы З.Церетели) из Петербурга в Новый Орлеан (США). По утверждению некоторых экспертов, тот монумент стал основой для памятника Петру I. В свою очередь Церетели настаивает, что это разные памятники. Тюльпанов отметил, что тогда американская сторона отказалась принять подарок скульптора. "Когда мы приплыли туда, местные власти запретили нам выгружать контейнеры, и мы поплыли обратно в Петербург", - рассказал Тюльпанов. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что 400-метровая доминанта "Охта центра" "будет намного красивее, чем этот памятник Петру I".

На заседании в среду палата приняла обращение к своему представителю в Совете Федерации Сергею Миронову с просьбой не допустить переноса памятника в Петербург. "Мы уверены, что ваш тонкий вкус и доброе отношение к Петербургу позволит вам изменить свою позицию по этому вопросу", - говорится в тексте обращения. Также депутаты просят спикера Совета Федерации использовать все доступные ресурсы и приложить все силы для того, чтобы монумент "не изуродовал созданный великим императором прекрасный город". По высказанному ранее мнению Миронова, этот памятник "великолепно смотрелся бы посреди Финского залива при въезде в Санкт-Петербург". "Когда я впервые приехал в Москву и увидел этот памятник, то подумал сначала о том, что именно на этом месте он смотрелся бы очень органично и великолепно, и до сих пор я считаю именно так", - говорил журналистам спикер Совфеда.

Во вторник губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в переносе памятника в северную столицу нет необходимости. "У нас есть очень достойный памятник Петру, уникальный шедевр - Медный всадник, - сказала она. - Я думаю, этого Петербургу достаточно".

Без энтузиазма отнеслись к идее переноса в Северную столицу монументального Петра и сами жители Питера. В блогах можно найти следующие отзывы: "У нас уже один Петр его (Зураба Церетели – ИФ) работы воткнут. Слава богу, поменьше. А эту чугунную х****вину - нет, спасибо. Я, конечно, понимаю, что это переходящее знамя. Глядишь, голову отпилят и еще кого сделают, но что-то как-то не хочется". Горожане иронизируют: "Не нужна нам такая дура, нам ее, кстати, и поставить некуда" - "Только если вместо "Охта центра". Или в его холле" - "Пропилят внутри монумента полость - в ней и будет "Охта центр".

Как сообщалось, временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I в другое место. Сразу после этого разгорелась дискуссия о том, стоит ли переносить памятник, во сколько это обойдется и если все-таки переносит, то куда. В спорах и высказывании мнений приняли участие и депутаты как верхней, так и нижней палат парламента РФ, представители Общественной палаты, различных общественных движений. Автор монумента, Зураб Церетели, отреагировал на сообщения о возможном "переезде" спокойно. "Пусть переносят мой памятник, ведь он является их собственностью", - заявил он понедельник в телефонной беседе с грузинской телекомпанией "Имеди". В среду же стало известно, что скульптор готов изваять памятник Юрию Лужкову. Церетели полагает, что заслуги экс-мэра должны быть оценены по достоинству: " Я его благодарю. Не только я, все художники, люди искусства, что он дал свободу. Он много галерей создал, музеев, театров, помогает писателям". Отвечая на вопрос, должен ли появиться в Москве памятник Ю.Лужкову, художник сказал: "Само собой. Памятник Лужкову будет стоять. Я поставлю". В музее на Пречистенке у Церетели уже есть два памятника экс-мэру: Лужков-спортсмен и Лужков-дворник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });