ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд, как ожидается, вынесет решение по жалобе на прекращение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте в Москве

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы в четверг продолжит рассмотрение жалобы на прекращение уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием машины вице-президента НК "ЛУКОЙЛ".

Как ожидается, суд вынесет решение по данной жалобе.

На предыдущем заседании сторона защиты погибших в аварии Ольги Александриной и Веры Сидельниковой представили в суде свои доводы. Адвокаты попросили приобщить к делу дополнительную жалобу на прекращение уголовного дела по факту ДТП. "Мы ознакомились с 4 томами уголовного дела, проанализировали обстоятельства и на основании этого подаем новую жалобу", - сказал в суде представитель защиты Людмила Айвар.

Данная просьба судом была удовлетворена.

По мнению защиты потерпевших, следователь при прекращении уголовного дела вышел за рамки своих полномочий. "Виновность того или иного лица устанавливается вступившим в силу приговором суда, а тут следователь признал О.Александрину виновной, хотя она даже не была подозреваемой или обвиняемой по делу", - сказала Л.Айвар.

Кроме того, она обратила внимание на норму закона, согласно которой уголовное дело в отношении погибшего лица прекращается без установления виновности.

По мнению защиты, признание О.Сидельниковой виновной в ДТП устанавливает за ее родственниками обязанность возмещать причиненный ЛУКОЙЛу ущерб. "Таким образом, нельзя без ведома родных О.Сидельниковой признать ее виновной, потому, что они заинтересованная сторона", - пояснила Л.Айвар.

Адвокат заявила, что следствие так и не выяснило, при каких обстоятельствах "Ситроен" и "Мерседес" столкнулись лоб в лоб. "Если бы "Мерседес" двигался на своей полосе, как утверждает следствие, то удар был бы под углом, по касательной, а иначе это противоречит законам физики", - отметила она.

По мнению защиты, виновником ДТП является водитель "Мерседеса", ехавший частично по разделительной линии, частично по встречной полосе.

Адвокаты потерпевших представила свою схему ДТП, на которой пояснили суду, как, по их мнению, произошла авария. "Перед "Ситроеном" ехал серебристый джип, он увернулся от лобового столкновения с "Мерседесом", но вот водитель "Ситроена" среагировать не успела", - сказала Л.Айвар, добавив, что следствие не стало искать для дачи показаний водителя внедорожника.

Также она объяснила, почему после аварии "Мерседес" оказался в собственном ряду. "Согласно показаниям водителя автомобиля ВАЗ-2115, заднюю часть "Мерседеса" в момент удара подбросило в воздух и выбросило за разделительную линию", - отметила адвокат.

Кроме того, Л.Айвар впервые озвучила показания свидетеля, который давал пояснения следователю по телефону, отказавшись явиться лично. "Он говорил, что водитель "Мерседеса" после удара пытался выехать на свою полосу", - сказала защитник.

При этом она обратила внимание на то, что следствие, без объяснения причин, признало несостоятельными показания трех свидетелей, которые утверждали, что машина ЛУКОЙЛа нарушила правила дорожного движения. Л.Айвар отметила, что все отвергнутые свидетели были готовы пройти проверку на "детекторе лжи", в отличие от всех остальных. "А что касается вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, то наше ходатайство о его проверке на полиграфе следствие просто потеряло. Видимо он у нас личность неприкосновенная", - добавила она.

Это вторая попытка адвокатов отца погибшей в аварии О.Александриной, которую признали виновником ДТП, добиться рассмотрения своей жалобы.

Решение о прекращении дела приняло ранее главное следственное управление ГУВД Москвы.

Утром 25 февраля 2010 года в Москве на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес". В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель "Ситроена С3". Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в "Ситроене" рядом с водителем. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков был госпитализирован.

Муж О.Александриной внезапно скончался от кровоизлияния в мозг 6 августа.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил 7 сентября, что уголовное дело о резонансной автоаварии прекращено. "Данное уголовное расследование было проведено объективно. Мы провели беспрецедентное расследование. Никакого давления на следствие не оказывалось", - заверил В.Колокольцев.

Согласно данным следствия, размещенным на сайте московского ГУВД, "установлено, что водитель автомобиля "Ситроен С3", являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". "В действиях водителя "Ситроен С3" содержатся признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст.264 УК РФ, но в связи с тем, что в результате ДТП она скончалась, то настоящее уголовное дело подлежит прекращению, по основанию, предусмотренным п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ", - говорится в документе.

Между тем Федерация автовладельцев России (ФАР) обнародовала 13 сентября выводы независимых экспертов о причинах резонансного ДТП на Ленинском проспекте с участием автомашины НК "ЛУКОЙЛ", которые ставят под сомнение официальную версию расследования столичного ГУВД. Как заявил "Интерфаксу" лидер ФАР Сергей Канаев, его организация будет добиваться возобновления следствия по этому делу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });