ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев прибыл на Кипр с официальным визитом

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл на Кипр, где в рамках первого официального визита обсудит со своим кипрским коллегой договор о европейской безопасности, сотрудничество в финансово-экономической области, а также подпишет ряд совместных документов.

В ходе пребывания главы государства на Кипре состоится беседа двух президентов - Д.Медведева и Димитриса Христофеса - в узком и широком составах. "Также состоится беседа с председателем палаты представителей республики Кипр Мариусом Карояном и с архиепископом Новой Юстинианы всего Кипра Хризостомом II", - рассказал ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, в ходе переговоров Д.Медведева и Д.Христофеса будет предметно обсужден весь комплекс двусторонних отношений, включая широкий политический диалог по актуальным вопросам региональной и международной повести, разносторонние связи в финансово-экономических, гуманитарных областях.

Международная повестка, сообщил С.Приходько, будет касаться "безусловно, ближневосточного урегулирования, вопросов в той или иной степени наших отношений с Евросоюзом, возможно, частично, положение в Ираке, а также сотрудничество в средиземноморском регионе".

Кроме того, по его словам, российская сторона намерена затронуть тему договора о европейской безопасности.

С.Приходько добавил, что в ходе пребывания в Никосии "предполагается участие президента РФ в открытии филиала, представительства банка ВТБ - "Русского коммерческого банка".

К подписанию в ходе визита подготовлено порядка 15 документов, рассказал помощник президента.

"Из документов, которые, скорее всего, будут подписаны: совместное программа действий на 2010-2013 год между РФ и республикой Кипр. Подписывать документ будут президенты. Кроме того, совместное заявление двух президентов по случаю празднования 65-й годовщины победы над фашизмом", - рассказал помощник президента.

Также по его словам, планируется к подписанию протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, и исполнительный протокол о порядке реализации соглашений между РФ и Евросюзом о реадмиссии 2006 года.

Кроме того, по словам помощника президента РФ, будут подписаны "декларация о российско-кипрском сотрудничестве в целях модернизации соглашения о сотрудничестве в области энергосбережения и возобновляемых источниках энергии, а также соглашение о сотрудничестве двух торговых палат, меморандум о взаимопонимании между РТС и кипрской фондовой биржей".

В том числе, добавил С.Приходько, Министерства культуры двух стран подпишут документ о сотрудничестве по вопросам предотвращения хищений, незаконных раскопок, незаконного ввоза и вывоза культурных ценностей.

Среди планируемых к подписанию документов также соглашение в области туризма.

В ходе переговоров особое внимание будет уделено "кипрскому вопросу". Как ожидается сторонам будет подтверждена приверженность достижению всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования на Кипре на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });