ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

По памятникам архитектуры

Врио мэра Москвы Владимир Ресин принял еще одно решение, которое может прибавить ему популярности у москвичей: он распорядился снести мансарду, незаконно надстроенную на доме Пастернака

По памятникам архитектуры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Врио мэра Москвы Владимир Ресин распорядился снести незаконно построенную мансарду на объекте культурного наследия регионального значения - доме Пастернака в Оружейном переулке, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в четверг. "Владимир Ресин подписал распоряжение, согласно которому незаконно возведенная мансарда на доме 3 строение 1 по Оружейному переулку, в котором в 10 февраля 1890 года родился известный русский поэт Борис Пастернак, должна быть снесена в течение 2011-2012 гг.", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что госзаказчиком по выполнению работ по сносу мансарды и реставрационному ремонту крыши дома Пастернака выступит Москомнаследия. "Все работы будут выполнены за счет средств бюджета Москвы, а потом понесенные затраты будут возмещены с ЗАО "Тирг" и ООО "Консул-М", - сообщили в столичной мэрии.

В пресс-службе уточнили, что Москомнаследия настаивает на незаконности надстроенного этажа и с 2008 года в судебном порядке призывает к ответственности недобросовестных пользователей памятника, которые уже неоднократно менялись.

В 2002 году ЗАО "Тирг" под видом ремонта крыши самовольно надстроило мансардный этаж и зарегистрировало право собственности на вновь созданные помещения. "Затем в результате ряда сделок с 2003 года право собственности перешло к ООО "Консул-М", - продолжил собеседник "Интерфакса". - При этом в 2007 г. в результате незаконной реконструкции собственник увеличил площадь самовольно возведенной мансарды с 272,2 до 385,2 кв. метров".

В пресс-службе подчеркнули, что арбитражный суд Москвы 16 декабря 2009 года рассмотрел дело по существу и вынес решение: незаконно надстроенная мансарда на объекте культурного наследия должна быть снесена, а зарегистрированное право собственности на нее - аннулировано. "27 апреля 2010 года 9 арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение арбитражного суда столицы в силе. Ремонтно-восстановительные работы должны быть выполнены за счет недобросовестных собственников ЗАО "Тирг" и ООО "Консул-М", - добавили в Москомнаследия.

Накануне стало известно, что облик еще одного исторического объекта столицы будет сохранен. Общественный градостроительный совет при мэре Москвы отверг идею бывшего градоначальника Юрия Лужкова о создании перекрытия над дворовой территорией Провиантских магазинов на Зубовском бульваре. "Перекрывать не будем. Примем решение, которое предложил главный архитектор города Александр Кузьмин", - сказал Ресин на заседании совета в среду.

Идею отказа от создания двора-атриума поддержали общественное движение "Архнадзор" и глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. Согласно концепции создания музейно-выставочного комплекса "Музей истории Москвы" на базе Провиантских магазинов, планируется перенос экспозиции музея из храма на Новой площади в центре города в здание на Зубовском бульваре. Храм будет передан Русской православной церкви.

Как отметила директор Музея истории Москвы Галина Ведерникова, площадь музея в храме на Новой площади составляла 3,5 тыс. кв метров. Согласно концепции создания комплекса музея в "Провиантских магазинах", под выставки будет предоставлено 35 тыс. кв. метров.

"Планируется использовать подземное пространство прямо под двором Провиантских магазинов. Сначала там будут проведены археологические исследования, потом грунты проверят геологи", - рассказал Кузьмин.

В свою очередь главный археолог столицы Александр Векслер отметил, что "каждую пядь земли во дворе обследуют и обнаруженные в культурном слое остатки усадеб будут сохранены".

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });